29 марта 2024, пятница18:17

Общество

Заваривать мусоропроводы в Пинске не планируют

27 декабря 2016, 11:01

Один из вариантов решения проблемы в городе - заглубленные контейнеры для сбора мусора.

Об этом на встрече с журналистами рассказал заместитель Председателя пинского горисполкома  Анатолий Сухаревич:

– В некоторых городах Беларуси местные власти пошли по этому пути, но в Пинске от этой идеи решили отказаться, потому что это принесёт определённые неудобства гражданам высокоэтажных домов. А экономия средств будет незначительная. 

В Пинске рассматривают возможность установки заглубленных контейнеров для сбора бытовых отходов. Это снизит расходы на их перевозку к сортировочным станциям, да и обеспечит сохранность вторсырья. Иногда транспорт ЖКХ приезжает к контейнерам по раздельному сбору бытовых отходов, а они уже пустые. Это ушлые пинчане сдали стекло, пластик и макулатуру на вторсырьё.

Анатолий Сухаревич надеется, что ситуация с финансированием ЖКХ города улучшится в 2017 году:

– В прошлом году ЖКХ города финансировалось на 80% от уровня 2015 года. Поэтому, большую часть года службы ЖКХ проработали в режиме четырёхдневной рабочей недели. В связи с тем, что в прошлом году уборка дворовых территорий полностью была возложена на местный бюджет, с исполнением этой услуги возникли определённые проблемы.  Что, конечно, же заметили горожане, но во второй половине года финансирование возобновилось и ситуация с уборкой выправилась.

В 2017 году расходы на Пинское ЖКХ планируют увеличить на 110%. Кроме того, уже утверждены средства из бюджета области на дробление строительных отходов (для подсыпки улиц в частном секторе) и прокладки канализации в частном секторе города (с помощью софинансирования жителей). Так что предприятие планирует вернуться к полноценной рабочей неделе.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя