28 марта 2024, четверг02:37

Политика

Запад осудил военный путч в Таиланде

23 мая 2014, 12:04

Страны ЕС и США осудили военный переворот в Таиланде. Глава МИД Германии призвал руководство тайской армии возобновить диалог с оппозиционными партиями.

Страны Запада единодушно осудили в четверг, 22 мая, захват власти военными в Таиланде. Евросоюз призвал руководство тайской армии к соблюдению конституции, а США решили пересмотреть условия военного сотрудничества с государством в Юго-Восточной Азии, сообщает агентство AFP. Ранее в этот день командование вооруженными силами Таиланда приостановило действие конституции и ввело на всей территории страны комендантский час.

В тот же день министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steimmeier) заявил, что он не признает новую тайскую власть. По его словам, военные должны возобновить переговоры с оппозиционными политическими партиями и способствовать скорейшему проведению новых парламентских выборов. Всем гражданам Германии, находящимся в Таиланде, Штайнмайер посоветовал избегать нахождения в местах большого скопления народа.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд призвал немедленно вернуться к конституционному порядку в охваченной политическим кризисом стране. А верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выразили по поводу событий в Таиланде "крайнюю озабоченность" и заявила о необходимости срочного проведения новой избирательной кампании в тайский парламент. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал возврата к "демократическому, гражданскому управлению страной" и призвал военных не допускать насилия.

Автор: Сергей Косяков


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя