28 марта 2024, четверг19:34

Общество

Вячеслав Филипчик: «Не будьте равнодушными к тому, что происходит вокруг»

21 октября 2015, 14:06

Столинский райотдел внутренних дел возглавил подполковник милиции Вячеслав Анатольевич Филипчик. О себе, впечатлениях от Столинщины и планах руководитель рассказал Медиа-Полесью.

– Вячеслав Анатольевич, расскажите о себе. Где родились, учились, как пришли в эту не­лёг­кую профессию?

– Родился я на Пинщине. Как пришёл в профессию? После окончания школы узнал о возможности служить в милиции. Это меня заинтересовало, поэтому дальше была учёба в школе милиции, затем – в Академии МВД.

– Где Вам доводилось служить ра­нь­ше?

– До недавнего времени моя служба была связана с Пинским РОВД, где на протяжении чуть более 20 лет проходил службу на разных должностях.

– Вы были ранее знакомы со Столинским районом? По­дел­и­тесь Вашими впечатлениями о Столинщине и отделе внутренних дел.

– Столинский район для меня не новый. Родился в Лемешевичах, а этот населённый пункт находится неподалёку от границы со Столинщиной, поэтому о соседнем районе знаю много и не понаслышке. Да и чтобы попасть, например, на территорию Ласицкого сельского Совета, работая на Пинщине, проезжал через столинские деревни. Жители Столинщины часто приезжали и приезжают в Пинск. С людьми общался, по служебной необходимости бывал и в Столинском районе. За первые недели службы на Столинщине уже познакомился практически со всеми населёнными пунктами района, встречался с жителями некоторых населённых пунктов на сходах в их деревнях.

СПРАВКА “МП”

Вячеслав Анатольевич Филипчик – начальник Столинского РОВД с 1 октября 2015 года. Службу в органах внутренних дел начал с 1992 года. До перевода в Столинский РОВД работал в должности первого заместителя начальника отдела внутренних дел – начальника криминальной милиции Пинского РОВД. Родился 17 марта 1975 года. Женат, воспитывает двух дочерей.

 

– Как прошли Ваши первые дни службы в Столинском РОВД? Ждут ли РОВД коренные изменения?

– Работы хватает. Первые дни работы даже не заметил, как прошли, очень быстро. Коллектив здесь нормальный, трудоспособный. Столинский районный отдел внутренних дел продолжает работать над теми задачами, которые перед нами ставит государство. Поэтому таких уж сильных кардинальных изменений с моим приходом личному составу райотдела ждать не надо.

– На какие направления ра­бо­ты, на Ваш взгляд, следует бо­ль­ше обратить внимания, необходимо улучшить работу? Какие задачи стоят сейчас перед личным составом Столинском РОВД? 

– Большая часть работы сотрудников отдела сейчас должна быть направлена на профилактику преступлений в регионе. Очень много за последние месяцы на Столинщине совершено преступлений. Особенно много краж, преступлений имущественного характера. Очень часто жители района нарушают Правила дорожного движения. Вот и будем более усиленно работать именно в этом направлении.

– Вячеслав Анатольевич, можете ли Вы сказать, что жители нашего района в достаточной мере защищены от противоправных действий?

– Могу с уверенностью сказать, что жители Столинщины могут чувствовать себя в безопасности. Их жизни и здоровью сегодня ничто не угрожает. Единственное о чём попрошу людей, это быть отзывчивыми. Не будьте равнодушными к тому, что происходит вокруг. А ещё прошу, чтобы каждый более ответственно относился к сохранности своего имущества.

– Вы согласны с таким принципом: «Человека лучше предупредить, чем наказать»?

– Однозначно согласен. Потому что убеждение всегда влечёт наименьшие потери. Например, большая проблема у нас с предупреждением дорожных происшествий с участием велосипедистов. Чтобы не было беды всего-то навсего велосипедистам нужно обозначить себя световозвращающими элементами. Сейчас у нас ввели новшество: будем изымать велосипеды у пьяных велосипедистов и налагать на это их имущество арест. Велосипеды будут находиться на территории РОВД. После бесед с нарушителями Правил дорожного движения и административных наказаний в их отношении будем возвращать велосипеды. И это, считаю, очень действенное предупреждение ДТП с участием велосипедистов на дорогах района.

– Какие мероприятия проводятся для повышения уровня доверия граждан к милиции?

– Сотрудники РОВД выступают во время проведения сельских сходов, участковые инспектора милиции беседуют с людьми на своих участках. В райотделе регулярно проводим дни открытых дверей, в которых принимают участие школьники, а также несовершеннолетние ребята, которые состоят на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. Мы поощряем граждан, которые способствуют раскрытию преступлений. Усилия сотрудников также направлены на улучшение дорожной безопасности, в связи с чем проводим мероприятия, направленные на обеспечение дорожной безопасности всех участников движения. И это далеко не полный перечень мероприятий, проводимых с гражданами в данном направлении.

– Существует ли в РОВД дефицит кадров?

– Сейчас у нас свободными остаются 12 вакансий. Среди них есть и вакансии участковых инспекторов милиции, инспектора ДПС, милиционера-конвоира, водителя. Поэтому желающие служить в милиции могут обратиться в наш отдел кадров, где расскажут об особенностях службы в райотделе и познакомят с имеющимися вакансиями.  

Расскажите о семье.

– В моей семье две дочери: старшая – студентка, младшая учится в школе в Пинске. С переходом на службу в Столинский РОВД я переехал на жительство в Столин. Поэтому с семьёй пока вижусь только в выходные дни. Надеюсь, что в скором времени семью перевезу сюда.

– Вячеслав Анатольевич, здоровья Вам, добра и отличной службы!

 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя