28 марта 2024, четверг15:31

Общество

Вспоминаем и желаем…

31 декабря 2014, 19:50

В эти новогодние дни все поздравляют друг друга с праздником, вспоминают самые яркие события уходящего года. Чем запомнился 2014-й год, рассказали руководители служб Столинского района. 

 Начальник Столинского районного отдела Следственного комитета, подполковник юстиции Андрей Григорьевич Сеньковец:

– Уважаемые пользователи сайта «Медиа-Полесье», жители и гости Столинщины! От себя лично и всего личного состава Столинского районного отдела Следственного комитета сердечно поздравляю Вас с Новым 2015 годом и Рождеством Христовым!

Уходящий год был хорош. В нашем коллективе произошли приятные события: пять сотрудников поженились, у троих родились детки. Столинский райотдел Следственного комитета весь год работал и продолжает работать с самой высокой нагрузкой в области. За 2014 год отмечу ряд положительных моментов в работе коллектива: не допущено незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, обеспечена оперативность и качество расследования уголовных дел. Благодаря плодотворной работе следователей по оконченным производством уголовным делам приняты меры к отысканию и возмещению 85% ущерба, причиненного преступными посягательствами.

От всей души в Новом году желаю каждому здоровья, счастья, добра, исполнения самых хороших и самых долгожданных желаний! Пусть  материальное благополучие радует каждого.

 

 Директор средней школы №2 г.Столина Алла Николаевна Лозицкая:

– Уходящий 2014 год, год Лошади, был очень тяжёлым, насыщенным, но интересным. Для нашей школы он стал юбилейным: 40 лет исполнилось школе и 25 лет нашему музыкальному отделению. Сорок лет – это  хороший повод задуматься о том, какой путь пройден, возможность сказать спасибо тем, кто трудился и трудится в нашем учреждении. Звание образцовый получил детский ансамбль народной музыки «Млынок». Но самое главное, чем по праву можем гордиться, – 25-летняя работа по возрождению народных традиций Столинщины, в которой заняты и взрослые, и дети.

 

А ещё в 2014 году наше учреждение стало инновационной площадкой Министерства образования по медиаобразованию.

В Новом году желаю любое дело выполнять с радостью, с удовольствием: работать, дружить, помогать друг другу. Если каждый будет делать своё дело, то наш район будет развиваться по правильной траектории. Ведь, зачастую хочется многого, но не всегда отдаёшь отчёт тому, что есть. И, поверьте, в ограниченных материальных условиях с хорошим коллективом, таким, как у нас, можно выполнить любое дело.

Пусть каждый в Новом году станет более толерантным, снисходительным к тем, кто рядом. И обязательно жить на позитиве.

 

Председатель Столинского районного Совета ОСВОД, начальник спасательной станции г.Столина Эдуард Иванович Пашкевич:

– В первую очередь 2014-й год запомнился теми грустными событиями, что произошли на Украине. В то же время радует, что у нас есть стабильность. И это не красное словцо. Ведь наши люди не испытали такого беспредела.

Больше всё равно было позитива. Если говорить о работе, то год – не самый лучший, но и не самый худший. В этом году из-за жаркого июля на водоёмах гибли люди. Отмечу, что за последние десять лет и в стране, и в области тенденция такова, что с каждым  годом уменьшается число утонувших.

Мои родственники, друзья живы и здоровы. Я счастлив, что со мной именно надёжные друзья, которые остались такими же после нелёгких жизненных испытаний. Ведь на них в трудную минуту можно положиться в первую очередь. Поэтому есть на кого опереться и в семье, и среди друзей.

Очень рад успехам детей, особенно радует младшая Эмилия. К сожалению, закрыли секцию по баскетболу, где она занималась. Закрытие этой секции – большая потеря для города. Пришлось заняться плаванием.

В Новом году желаю каждому стабильности: это одно из главных составляющих в нашей жизни. Если человек уверен в завтрашнем дне, может планировать, думать о чём-то на перспективу, то и жить тогда легче. Здоровья каждому. А ещё посещать дворцы спорта, спортивные залы, которые есть в Вашей местности. Быть добрее и беречь то, что сделано кем-то.  Вот сейчас очень приятно проехать по городу. Хочется, чтобы каждый внёс какую-то лепту в эту красоту и порядок, чтобы люди не портили то, что сделали для них.

 

 Заместитель главврача Столинской ЦРБ по медицинскому обслуживанию сельского населения и оргметодработе Раиса Алексеевна Мисюра:

– Коллектив медицинских работников района подводит предварительные  итоги уходящего года. Вместе с коллегами радуюсь достигнутым результатам. Надеемся, что демографические показатели 2014 года будут лучше предыдущих лет. Общая смертность населения за 11 месяцев 2014 года составила 12,5/1.000 населения (в 2013 году – 12,7/1.000), смертность лиц трудоспособного возраста – 3,6/1.000 человек (в 2013 году – 3,9/1.000 человек), младенческая смертность – 3,0/1.000 родившихся живыми при областном  показателе 4,54/1.000  (это значит,  что младенческая смертность в нашем районе в полтора раза меньше, чем в целом по области). За 11 месяцев в Столинском районе родился 1.001 ребёнок.

Я счастлива тем, что жизнь моих детей складывается  удачно, того же желаю каждому родителю в Новом году. А тем, кто не стал родителем, обязательно  стать им, ибо никакие материальные ценности не заменят счастья материнства и отцовства.

Желаю всем здоровья, мира  и благополучия в семье. Мечты сбываются, но для этого надо работать, в том числе, и над собой. Не ищите причины своих неудач в ком-то и в чём-то. Желаю, чтобы всегда рядом были надёжные друзья. Берегите свое здоровье и ищите в жизни положительные моменты. Дарите радость другим и она к вам  обязательно  вернётся.  Говорят, для счастья не много надо: благосклонность окружающих, хорошая еда и  красота окружающего мира. Желаю всем огромного счастья и хорошего настроения. Я радуюсь, что этот праздник в моей жизни есть, и надеюсь, что он повторится ещё не один год. С Новым годом!

 

 Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Столинского райисполкома Василий Андреевич Заруба:

– Год хороший был. Всё, что происходит в районе, без нашего участия не случается. Для нашего отдела ознаменовался участием в Международном фестивале этнокультур «Зов Полесья», где впервые учредили звание «Ганаровы Паляшук» и наряду с этим народный мастер Иван Супрунчик стал удостоен этого звания. Это и четвёртый Международный пленэр гончаров в Городной, выступление ансамбля танца «Рэха» во Дворце Республики в рамках 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, проведение районного праздника «Дожинки» в сельском населённом пункте.  В течение всего года поддерживали отношения с городами-побратимами. Произвели ремонт и открыли Видиборский сельский клуб, открыто новое здание Ольшанской музыкальной школы, сделан ремонт зданий ДК в Маньковичах, Орлах, Ремле. И, конечно, открыли выставочный зал в Столине.

В жизни человек не должен ждать, что кто-то для него  что-то сделает: начиная от государства и заканчивая коллегами. Не стоит плыть по течению, надо управлять своей жизнью, своими делами. Результат будет приходить только через конкретные  дела, которые у человека идут на протяжении всей жизни. Поэтому желаю здоровья, веры в свои возможности. Молодёжи – верить не только в свои силы, но и в свою команду. 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя