29 марта 2024, пятница08:56

Красота и здоровье

Всего одна черта, которая делает вас чрезвычайно привлекательным

20 июня 2019, 8:02

Психологи определили ту самую особенность, которая действительно привлекает к нам других людей.

Приходилось ли вам когда-либо испытывать это странное чувство: будто в животе что-то покалывает, если вы встречаете человека, который нравится сразу же и бесповоротно? Например, я никогда не верил в «любовь с первого взгляда». Но есть одно, в чём не сомневаюсь: существуют люди, к которым тебя тянет, словно магнитом, и объяснить это себе совершенно невозможно.

Иногда вы даже не в состоянии объяснить друзьям, почему вас буквально зациклило на другом человеке. Ведь они считают его совершенно посредственным и ничем не выделяющимся на фоне других. Это действительно величайшая загадка: что нас влечёт к одним людям и заставляет чувствовать безразличие – к другим.

Вероятно, вы не раз видели рекламные ролики дезодорантов или духов, в которых вас настойчиво убеждали, что именно эти продукты сделают вас невероятно привлекательными.  Мол, достаточно нанести помаду определённой фирмы или волшебный гель для волос, как мужчины будут стаями следовать за вами по пятам. Согласитесь, что это смешно, хотя многие на это ведутся.

Так что же в действительности притягивает к нам других людей? И почему мы покупаемся на примитивную рекламу?

Причина заключается в том, что абсолютно все мы, независимо от пола и возраста, осознаём это или нет, стремимся быть привлекательными. Каждый по-своему: кто-то жаждет, чтобы оценили его физические данные, кто-то – душевную красоту, а кто-то – ум и образованность.

Учёные со всего мира который год также «бьются» над темой привлекательности. И, следует сказать, что они уже вплотную подошли к ответу на вопрос: «Что же притягивает к нам людей? В чём причина?»

Исследователи университета Любека (Германия) предложили 100 добровольцам принять участие в особом исследовании. Группа испытуемых состояла из 50% женщин и 50% мужчин.

Учёные провели две серии экспериментов. Один из них состоял в наблюдении за поведением, тогда как другой – в изучении одновременно и поведения, и активности мозга с помощью технологии МРТ.

Обеим группам предложили просмотреть 6 видероликов, на которых были изображены печальные или испуганные женщины. После чего испытуемых попросили описать, что же они увидели, и насколько уверены в своих ответах.

В первом эксперименте исследователи спрашивали каждого участника о том, насколько привлекательными они нашли ту или иную женщину. При этом они использовали мотивационно-поведенческие шаблоны для того, чтобы определить критерии привлекательности.

Во втором эксперименте исследователи задавали точно такой же вопрос, но при этом изучали данные функционального магнитно-резонансного исследования (ФМРТ) для измерения активности «системы поощрения» в мозгу. Таким образом, учёные получили возможность сравнить оценку притяжения с данными мозговой деятельности.

Результаты эксперимента шокировали: оказалось, что в основе притягательности была не физическая привлекательность, а в, первую очередь, – эмоциональное понимание.

Когда участники эксперимента лучше понимали эмоциональное состояние женщин на фото, то они их привлекали намного больше. И неврологические исследования подтвердили это.

Как сказал профессор Сильке Андерс, автор исследования:

«Выводы нашего исследования – поистине захватывающие. Понимание и личная привлекательность тесно связаны, и они зависят, как от сигналов мозга «отправителя», так и от мозга «воспринимающего». Всё дело в том, насколько они совпадают».

Исследователи установили, что активность мозга в передней островковой коре (отвечающей за эмоциональное восприятие) и полосатом теле («система поощрения») взаимосвязаны между собой, что объясняет тот факт, что эмоциональный контакт с человеком увеличивает его привлекательность.

Вот почему, когда нас кто-то действительно привлекает, мы стремимся узнать как можно больше узнать о его истинных эмоциях.

Вероятно, поэтому врач-психиатр Джудитт Орлофф однажды написала: «Мне всё равно, насколько умён кто-то или привлекателен. Если он не зажигает твою искру, то он – не для вас. А настоящая «химия» – это гораздо больше, чем интеллектуальная совместимость. Вы должны чувствовать себя с этим человеком абсолютно непринуждённо».


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя