Спорт

Все шайбы забивали в большинстве, ворота пинчан защищал новый голкипер

5 декабря 2019, 9:08

В игре «Пинских ястребов» с «Локомотивом» без травм и удалений вновь не обошлось.

В среду, 4 декабря, хоккейные болельщики Пинска пристально следили за прямой трансляцией очередного матча Экстралиги. «Пинские ястребы» на выезде встречались с «Локомотивом» из Орши. Игра между заклятыми соперниками обещала быть тяжёлой и напряжённой. Ни одна игра с оршанцами не обходилась без травм.

После предыдущего матча с новополоцким «Химиком» на льду из-за полученных травм отсутствовал Валерий Полинин. В составе команды появился Александр Пухловский из «Металлурга», а ворота защищал Максим Хмыз, перешедший из «Авиатора». Кстати, в этой игре в ХК «Локомотив» дебютировал Максим Налётов.

Александр Пухловский. Скриншот трансляции

Противостояние команд началось с вбрасывания. Оршанцы были напористее и грубее. За что и поплатились уже на третьей минуте. На двухминутный перерыв отправился Евгений Леонов. Забегая немного вперёд, скажу, что в этой игре он был лидером по штрафам: провёл 9 минут на штрафной скамейке.

Фото с сайта hockey.by

У пинчан появилась возможность забить гол, но реализовать численное преимущество парни не смогли. Равная борьба продолжалась до середины периода. На 11-ой минуте из-за нарушения правил уже пинчане остались в меньшинстве. Хоккеисты «Локомотива» пробовали забросить шайбу в ворота, но голкипер «ястребов» был неприступен. Первое численное преимущество хозяева реализовать не смогли, а во время второго всё-таки смогли открыть счёт.

После вбрасывания «ястребы» перешли в атаку, но неточная передача шайбы партнёру чуть не привела ко второму голу. Хозяева льда так отчаянно пробивались к воротам пинчан, что очередная атака переросла в потасовку. Во время одной из атак травму получил Николай Михайлов. На лёд он больше не вышел.

На второй период пинчане вышли увереннее. Они начали активнее проходить в зону оршанцев. В середине периода хозяева остались в меньшинстве: сначала за подножку был удалён Евгений Леонов, затем два раза подряд хоккеисты «Локомотива» нарушали численный состав присутствующих на льду.

На 12-ой минуте с передачи двух Александров – Пухловского и Кудрявцева, шайбу забросил Павел Степанов. Судьи матча пересмотрели видеоповтор момента, чтобы убедиться, что клюшка Павла Степанова не была поднята выше перекладины ворот. В итоге гол засчитали – 1:1. И вновь неудавшаяся атака «Локомотива» закончилась потасовкой у ворот. Правда, обошлось без удалений.

Скриншот трансляции

Третий период начался с атаки «ястребов». Ошибки при передаче шайбы и падения хоккеистов в неподходящий момент приводили к контратакам оршанцев. На 6-ой минуте нервы сдали у хоккеистов обеих команд. Пытаясь отобрать шайбу у соперника, Александр Кудрявцев применил силовой приём. Одновременно на пятачке у ворот не поделили место два «77» номера: Роман Исайков и Евгений Леонов. После остановки игрового времени парни продолжили выяснять отношения кулаками, за что оба были наказаны 5-минутным штрафом. «Ястребы» остались вчетвером. Очередное численное преимущество «Локомотива», и очередная шайба влетела в ворота пинчан.

У «ястребов» были хорошие моменты забить ответную шайбу. Но всегда возникали какие-то преграды: то во время очередного прохода соперники нарушали правила и игру останавливали, то шайба летела выше перекладины или её ловко ловил на лету голкипер Орши. На 7-ой минуте пинчане вновь остались в большинстве. И вновь возникли технические проблемы с табло. Но своё численное преимущество «ястребы» реализовать не смогли. А заработали удаление в своей команде, чем не преминули воспользоваться соперники. Броском в девятку увеличил разрыв в счёте Максим Налётов.

Максим Хмыз. Скриншот трансляции

После пропущенной шайбы пинчане пошли в атаку. Но голкипер Орши остановил шайбу. После тайм-аута тренер «ястребов» вывел на лёд шестого игрока. После первого вбрасывания тайм-аут взял тренер «Локомотива». Розыгрыш шайбы у ворот оршанцев результата не принёс. На 19-ой минуте хозяева льда заработали удаление. И у пинчан была возможность забросить. На последних минутах матча они играли вшестером: на лёд вышли лучшие силы «пинских ястребов». Но не получилось.

Локомотив – Пинские ястребы – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Лучший игрок встречи – Павел Степанов

Павел Степанов. Скриншот трансляции

Главный тренер «Пинских ястребов» Дмитрий Саяпин:

– Хороший матч, много борьбы. К команде у меня нет никаких претензий, парни отработали. Все, о чем мы с ними договаривались, они выполнили хорошо. К сожалению, подвела реализация моментов. Пусть их было не так много, но они были хорошие. Соперник сыграл достаточно неплохо. Через день у нас новая битва в Могилеве, будем готовиться.

– Команду покинуло двое сильных игроков, один из них Налетов, который был признан лучшим игроком «Локомотива». Не жалеете?

– Не жалеем, Максим полтора сезона пробыл у нас, мы благодарны ему и за работу, и за самоотдачу. В этом сезоне он остановился в развитии. Мы знаем, как он может играть, но последний месяц-полтора он не играл так, как должен. Сейчас он приехал в «Локомотив» и это должно его встряхнуть. Если он поменяет какие-то моменты в своей игре, то он должен дальше расти. Для него это будет плюсом, пусть играет и развивается.

– Следующий матч с «Могилевом» из экстралиги «А». Не тяжело возвращаться в борьбу за плей-офф после двух поражений к ряду?

– Проигрывать всегда неприятно, но как случилось, так случилось. Мы знаем, что это будет тяжелый турнир. Команду настраиваем развиваться, биться в каждом матче.

– За счет чего вы хотите выйти в плей-офф?

– За счёт характера и командной самоотдачи и, конечно, нам нужно лучше реализовывать моменты.

Следующий матч «Пинские ястребы» проведут в Могилёве 6 декабря. Начало встречи в 19.00