29 марта 2024, пятница17:00

Общество

«Все начинается с идеи». Как студент ПолесГУ стал профессиональным фотографом

16 февраля 2019, 15:29

Олег Прахаревич 5 лет боролся с тяжёлой болезнью. За это время он научился смотреть на мир шире и запечатлевать его красоту в фотографиях.

А затем пошёл дальше – стал зарабатывать на своём хобби.

Начинал с «мыльницы»

Олег родом из Бобруйска, ему 19. Идея заниматься фотографией пришла к нему несколько лет назад. Он любил долгие прогулки, во время которых подмечал детали, которые в обыденной спешке не всегда заметишь.В эти моменты возникало желание запечатлеть их не просто на телефон. Однажды взял с собой старую отцовскую «мыльницу» и начал фотографировать. Поначалу это были простые пейзажи и детали, которые привлекли его внимание…

Кругозор расширялся, знания в области фотографии тоже. Сейчас Олег снимает бюджетной зеркальной камерой, из которой он выжимает всё возможное – Nikon d3200. Парню одинаково хорошо даётся всё: от портретной съёмки до тематических фотосессий, видеография, графический дизайн, реапортажная съёмка.

– Я долго изучал теорию, базовые вещи, которые должен знать каждый фотограф, – рассказывает Олег. – К важным качествам фотографа отношу внимательность, хорошее воображение, стремительность и терпение.

Олег стал востребованным фотографом, которого признали не только в университете. Он провёл больше 50 портретных съёмок, но фотографирование видов при этом не забросил.

Больше всего Олег любит фотографировать рассветы. По его словам, рассвет – один из самых красивых моментов. Минуты, когда встаёт солнце, имеют для Олега чарующее волшебство. Он говорит, что в это время всё вокруг оживает и насыщается красками. 

На вопрос, в чём плюсы и минусы его хобби, собеседник отвечает:

– С помощью своих фотографий могу показать людям эмоции, чувства, переживания. Красота этого мира, простота вещей и их изящество тоже не обходятся без внимания…Всё начинается с идеи.

По причине болезни я пропустил некий момент моей социализации, – делится Олег. – 5 лет я просидел дома, занимался на домашнем обучении, и сейчас бывает трудно найти общий язык с людьми, которые из-за стеснения не могут раскрыться на фотографиях. Но я справляюсь…

Все началось с синяка

– Летом 2007 года я заболел. Сначала появился простой синяк, которому никто не придал особого значения. По истечении трёх месяцев он так и не прошёл, и родители забеспокоились. У меня обнаружили опухоль.  На протяжении 5 лет я боролся с этой болезнью. К счастью, сейчас всё позади. Из-за курса химиотерапии некоторое мои чувства притупились, да и далась она мне тяжело. Например, почти не чувствую холода и частично не чувствую боли. Но, откровенно говоря, это мне не мешает, – признаётся Олег.

Сейчас парень живёт полноценной жизнью, строит планы на будущее и занимается любимым делом. Его работы можно посмотреть в группе Вконтакте «IAMP|production» и на его страничке в Instagram @iamprakharevich.

В скором времени Олег собирается открыть курсы фотографии на базе университета, материалы для которых он усердно собирает. У всех желающих студентов будет возможность  попасть на них.

Молодым людям, которые хотят заняться фотографией, Олег советует:

– Новичку луше начинать со знакомства с каким-нибудь опытным фотографом, который достаточно давно практикует. Тогда он сможет понять, нужно ли это ему вообще. Если, проходя по улице, человек заметил что-то красивое, лучше не полениться, а подойти и сделать снимок.

На вопрос о его мечтах Олег отвечает:

– Я не мечтаю, а, скорее, планирую. Я более привержен к построению планов, рассуждению о поставленных целях, чем к забвению в мечтах и грёзах.

Что касается будущего, то Олег видит себя сотрудником престижной ИТ-компании, но при этом занятие фотографией он оставлять не собирается. В планах – создание онлайн-курсов, которые он сможет совмещать с работой…

Надеемся ещё не раз увидеть на Медиа-Полесье фотографии Олега Прахаревича.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя