28 марта 2024, четверг21:30

Гаджеты

Вот 5 уроков, которые я усвоил, преодолевая трудные периоды жизни

27 января 2020, 12:43

Все это пройдет. Мы станем сильнее. В конце концов, самые сложные периоды жизни действительно делают нас такими, какие мы есть.

Вам это может показаться странным, но правда в том, что и большие, и мелкие проблемы причиняют боль по одним и тем же причинам, пишет cluber.com.ua:

Наши идеальные ожидания не оправдываются. Когда мы начинаем новый бизнес/отношения (что угодно), у нас в голове заранее есть представление о том, как все сложится. Как правило, это представление в итоге оказывается неверным.

Жизнь не разворачивается согласно заранее продуманного плана. Люди не ведут себя так, как мы ожидаем. Мы оказываемся не столь дисциплинированными, как казалось в тот момент, когда мы начинали. Мы придумали себе картинку и сами поверили в ее реальность. Но наша жизнь складывается вовсе не так, как мы рассчитывали, и это определенно причиняет боль!

Нас начинают одолевать сомнения в себе. Неудача влияет на наше эго. Она заставляет сомневаться в собственных способностях, в реалистичности целей и в итоге – в собственной ценности. Мы начинаем задаваться вопросами: «Зачем я это делаю?», «Стоит ли оно того?», «Заслуживаю ли я того, что хочу получить?»

Нас поглощает чувство собственной беспомощности. К сожалению, иногда у нас действительно не получается осуществить задуманное. Однако как только мы начинаем ощущать себя жертвой обстоятельств, то начинаем сомневаться в собственной способности совершить что-то стоящее. Конечно же, это еще одна, дополнительная неудача, которую мы терпим на нашем пути.

Хорошие новости заключаются в том, что у нас всегда есть надежда…

1. Первый шаг вперед – принятие

Существует два типа боли. Есть боль, которая причиняет страдания, и боль, которая заставляет меняться. Если вы перестанете сопротивляться и примите происходящее, то боль поможет вырасти в личностном плане.

Для того, чтобы продвинуться вперед, для начала нужно смириться с той реальностью, которая есть. Принятие – важная точка отсчета, от которой вы можете начать двигаться в любом (выбранном вами) направлении.

Если вы будете отрицать реальность или начнете бороться с прошлым, то только зря потратите время и силы. Продолжая желать, чтобы все было иначе, или притворяясь, что все совсем не так, как есть, вы ничего не добьётесь.

Смириться – значит отпустить и просто позволить ситуации быть такой, какая она есть. Это вовсе не значит, что вы не хотите ничего изменить. Суть лишь в осознании того, что контролировать вы можете лишь себя (свои действия) в данный момент.

В этом процессе важную роль играет также прощение. Простить – значит принять настоящее таким, какое оно есть, при этом не ссылаясь на обстоятельства и прочее. В большинстве случаев, негатив является результатом отсутствия прощения и отрицания настоящего.

Нервозность, тревога, чувство вины, напряжение, стресс и отвращение – вот все формы нездорового состояния, вызванного тем, что человек больше цепляется за прошлое и/или больше думает о будущем, нежели о настоящем.

2. Нет ничего плохого в том, чтобы оставаться на пути к совершенству

Сомнения в себе начинают одолевать нас потому, что мы отчаянно хотим быть теми, кем не являемся. И когда случается неудача, мы беспощадно критикуем себя.

Главное в такие моменты – напоминать себе о том, что, хоть мы и не совершенны, все равно являемся замечательными людьми. Просто нужно смириться с реальностью – понять, что вы не всегда бываете столь идеальными, как хотелось бы. Вам также стоит напоминать себе о том, что в жизни вы уже многого достигли.

Смиритесь с тем, что вы всего лишь человек. Признание своих ошибок, своих уязвимостей пробуждает прекрасное чувство в душе. Желая быть кем-то другим, вы только утрачиваете свою прекрасную уникальность.

Если вам кажется, что это не так, то вы неадекватно себя оцениваете. Немного тревожиться – вполне нормально. Совершать ошибки – нормально. Испытывать страх – нормально. Иметь секреты – нормально. Вы хороший человек. Вы прекрасны такими, какие вы есть.

3. Для того, чтобы избавиться от эмоциональной боли, нужно ее прочувствовать.

В моменты, когда жизнь сбивает с ног, никогда не извиняйтесь за излишнюю чувствительность или эмоциональность. Нет причин стыдиться того, что вы чувствуете. Нет причин стыдиться выражения своей боли, если для вас она более чем реальна. Это говорит о том, что у вас большое сердце и о том, что вы не боитесь это продемонстрировать.

Проявление эмоций – признак силы личности. Извиняться должны те, кто осуждает вас за человечность, говорит о необходимости вести себя более прилично, быть более сдержанным и стараться быть такими, как другие.

Пытаясь скрывать боль, вы только все усложняете. Позволив себе прочувствовать негативные эмоции и осознав, что иногда все мы чувствуем подобное, вы даете себе возможность разобраться с реальным положением вещей.

Иногда всем нам бывает плохо, и это нормально. Смирившись с этим и дав себе возможность прожить боль, вы постепенно начнете от нее избавляться.

4. Все происходящее в жизни имеет статус «временно»

Самый большой прорыв произойдет тогда, когда вы поймете, что все ограничения, чувства, потери и неудачи временны. Задерживаются они только в том случае, если вы цепляетесь за них мысленно.

Да, какое-то время вы можете ощущать боль и неопределенность. Но так не будет длиться вечно. По крайней мере, эти чувства со временем уже не будут столь интенсивными. Время лечит.

Почаще напоминайте себе о следующем: цель вовсе не в том, чтобы избавиться от абсолютно всех негативных эмоций или любого рода плохих ситуаций. Это невозможно. Цель в том, чтобы, с течением времени изменить свою реакция на эти ситуации. Правда в том, что вы не имеете контроля над тем, что произошло в прошлом. Вы контролируете лишь собственные реакции в настоящем. Ваша величайшая сила заключается именно в том, как вы реагируете.

5. В жизни всегда есть то, за что следует быть благодарным

Мы не всегда бываем счастливы. Иногда мы переживаем глубоко неприятные моменты. Но с этим можно смириться, а не пытаться подогнать действительное под желаемое.

Изо всех сил старайтесь не опускать руки. Сделайте глубокий вдох и поблагодарите за все то, что осталось в вашей жизни, и все то, что становится еще лучше. Когда кажется, что окружающий мир буквально разваливается на части, напоминайте себе о том, что у вас есть два варианта действий – вы можете либо позволить происходящему разрушить вас, либо можете дать себе возможность стать сильнее, используя искусство благодарности.

Через что вы бы ни проходили сегодня, это, по своей сути, всего лишь опыт. Вы проживаете определенный период сейчас, и он не может быть однозначно плохим или хорошим. Это проходящая ситуация. Она может причинять вам боль, но эти чувства не длятся вечно.

Иногда нам нужно просто прочувствовать ситуацию. Прочувствовать ее холод, пронизывающий до костей, нестерпимый жар, хаотичность, переменчивость и боль. Все это – часть жизни. Будьте максимально открыты своим чувствам и эмоциям. Примиритесь со всем, что приносит с собой этот опыт.

Как только вы более или менее смиритесь, сделайте следующий шаг. Это может быть:

  • Решение быть благодарными за эти чувства, опыт и боль.
  • Решение любить себя такими, какие вы есть, даже когда вы раните кого-то и ведете себя неправильно.
  • Решение любить эту Вселенную и делиться с ней своими дарами.
  • Решение сделать хоть что-то для того, чтобы улучшить ситуацию.
  • Решение сделать хоть что-то для того, чтобы помочь кому-то другому.

Все это пройдет.

Мы станем сильнее.

В конце концов, самые сложные периоды жизни действительно делают нас такими, какие мы есть.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя