29 марта 2024, пятница04:07

Экономика

velcom начал строительство в Беларуси солнечного парка

28 апреля 2016, 16:20

Компания velcom приступила к строительству солнечного парка, который станет крупнейшей в Беларуси электростанцией, получающей энергию из альтернативных и экологически чистых источников.

Как рассказал генеральный директор velcom Гельмут Дуз, солнечная электростанция будет построена в рекордные сроки и начнет работать уже этим летом. Сейчас 200 автомобилей доставляют в Брагинский район 85 тыс. солнечных батарей, которые будут размещены на площади в 56 га. Для связки всех солнечных модулей velcom проложит около 800 км кабельных линий, что сопоставимо с расстоянием от Минска до Москвы.

Мощность электростанции составит рекордные для белорусских гелиоустановок 22,3 МВт в час, что покроет половину потребностей компании в электроэнергии.

Гелмут Дуз не исключил, что в ближайшее время velcom может начать реализацию еще одного проекта по альтернативной энергетике, чтобы полностью снять свою зависимость от внешних источников энергии.

В текущий же проект строительства солнечного парка velcom вложит более 23 млн евро. По расчетам компании, средства окупятся уже через 4-5 лет.

По словам Гельмута Дуза, velcom рассматривает «зеленую» энергетику как долгосрочный проект на перспективном рынке и вклад в сохранение экологии республики.

Запуск солнечной электростанции позволит повысить энергетическую безопасность страны – прежде всего, снизит ее зависимость от поставок углеводородного сырья. Всего один час работы комплекса может сэкономить около 7 тысяч кубометров природного газа, который сейчас Беларусь, в основном, импортирует. Кроме того, солнечная энергия сократит выбросы углекислого газа в атмосферу на 12 тыс. тонн в год, что весьма существенно для белорусской экологии.

«В развитии «зеленой» энергетики сходятся интересы бизнеса, государства и общества. Здесь и энергетическая безопасность, и забота об экологии, и развитие местной экономики. Важно, что проект создает новые рабочие места и помогает возрождать территории, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС», – подчеркнул Гельмут Дуз.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя