29 марта 2024, пятница11:44

Запись

В Пинске празднуют Хануку

2 декабря 2013, 12:47

Пинская еврейская община празднует один из самых значимых для иудеев праздник Хануки. В честь этого праздника в городском Доме культуры был организован двухчасовой концерт.

В начале мероприятия перед зрителями выступили руководитель пинской еврейской общины Иосиф Либерман и раввин Моше Фима, которые рассказали о смысле и традициях Хануки.

Затем была зажжена первая ханукальная свеча и начался сам концерт – представители общины пели, танцевали, ставили исторические сценки, а приглашенный из Гродно ВИА «Шкляры» исполнил белорусскоязычную программу.

В конце концерта была проведена традиционная лотерея, во время которой все присутствующие получили подарки и призы. Пинская еврейская община занимает довольно сильные позиции в столице Полесья – в городе по её инициативе действует синагога, работают школы для мальчиков и девочек, выпускается газета и проводятся культурные мероприятия.

Ханука – еврейский праздник, который возник в 164 году до нашей эры. В этот день иудеи зажигают свечи в память о чуде, которое произошло при освящении Храма в Иерусалиме после победы евреев над греко-сирийскими войсками. Для проведения обряда освящения необходимо было масло, однако его было очень мало, только на один день горения лампады. Масло всё равно зажгли, и оно горело целых восемь дней. С той поры подсвечник минора на восемь свечей является символом евреев.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя