28 марта 2024, четверг20:15

Общество

В Пинске появились «православные раскольники»

26 апреля 2016, 15:10

Они собирают пожертвования на строительство храма в России.

Последователи запрещённого в служении российского иеромонаха Димитрия (Баканина) были замечены в Пинской епархии. Как сообщает БЕЛТА, люди в монашеской одежде собирают пожертвования якобы на строительство храма в Шуйском районе Ивановской области России и обители Собора Богородицы в деревне Абрамцево Московской области (Россия).

Бывший Иеромонах Димитрий (Баканин) был отстранён от служения указом епископа Шуйской епархии РПЦ Никоном ещё в 2013 году, поэтому он фактически не является священником и все богослужения, которые он проводит, не являются каноничными и благодатными.

По информации официального сайта Шуйской епархии РПЦ,  Владимир Баканин – глава псевдоправославной организации “Православный странноприимный дом “Собор всех икон Пресвятой Богородицы” при фонде милосердия и поддержки инвалидов, престарелых и детей-сирот “Наш Дом” не имеет отношения к русской православной церкви. Он самовольно, без благословения церковных иерархов начал строительство двух храмов. На строительство собирает пожертвования, которые расходует по своему усмотрению.

Представители РПЦ утверждают, что данные сборщики пожертвований сектанты и мошенники и советуют пострадавшим гражданам обращаться к правоохранителям.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя