29 марта 2024, пятница15:44

Запись

В Пинск прибыли мощи Матроны Московской

29 апреля 2014, 14:28

Рака с мощами Блаженной Матроны Московской будет выставлена в Пинске для поклонения по 4 мая в микрорайоне Радужный, именно здесь с благословения Архиепископа Пинского и Лунинецкого и будет пребывать священная реликвия.

С самого утра 28 апреля сотни пинчан пришли к строительной площадке будущего православного храма – все хотели своими глазами увидеть церемонию прибытия мощей Святой Матроны.

Православной общиной был организован Крестный ход с песнопениями. Потом на месте поклонения была проведена праздничная служба, во время которой священники благословляли присутствующих и напоминали о смысле Великого праздника Пасхи. Люди, ожидающие чуда от  обращения к святой, с большим вниманием слушали проповеди, некоторые плакали.

Вскоре к обычной армейской палатке выстроилась огромная очередь –  в этом скромном укрытии и были установлены мощи Святой Матроны. Они будут доступны для паломников с 9.00 до 22.00.

Старица Матрона – одна из наиболее почитаемых святых в народе. Постоянно её мощи находятся в Покровском монастыре под Москвой.

Матрона Никонова родилась в 1885 году в Тульской области в семье бедняков. С рождения у девочки не было глаз, но свыше ей было даровано духовное зрение. Матрона была ясновидящей и предвидела стихийные бедствия и социальные потрясения. Своими молитвами она исцеляла людей.  В 2004 году Архиерейский Собор Русской православной церкви причислил Матрону к лику святых.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя