28 марта 2024, четверг00:21

Общество

В Лунинце появился «Инклюзивный городок»

20 мая 2019, 16:00

Люди с ограниченными возможностями смогут общаться, путешествовать и даже начать свое дело.

В рамках проекта «Искусство за инклюзию людей с инвалидностью» при поддержке ОО ЛГО «БелАПДИиМИ» в Лунинце появился «Инклюзивный городок»  – своеобразный молодёжный клуб для людей с инвалидностью и без (волонтеров).

– Здесь могут участвовать ребята со всего города, не только с нашей организации. Одна из задач клуба – продвижение интересов молодых людей, раскрытие их потенциала, повышение социальной активности, – рассказывает руководитель клуба Максим Ярмольчик. – Хотим собрать всех вместе, наладить общение. Среди запланированных мероприятий клуба – неформальное общение, чаепитие, совместные походы в кинотеатр, выезд на природу и так далее.

В планах и экскурсии на предприятия, где работают люди с инвалидностью. Такие есть в Столине и Минске.

Ещё одна из значимых задач – помочь самореализоваться участникам клуба. Планируется провести тренинги и мастер-классы, на которых участникам расскажут, как можно найти работу, с чего начать собственное дело, как работать в проектной деятельности.

Кроме того, в рамках проекта будет закуплено оборудование, его передадут в безвозмездное пользование тем участникам, которые изъявят желание заниматься своим делом, будь то наращивание ногтей либо выращивание кроликов.

На первом заседании клуба

Ещё одна из поставленных задач –  это создание интерактивной карты всех объектов города, в которой будет отображено, сможет ли человек с инвалидностью попасть в то или иное заведение. Ребята планируют вместе с комиссией исследовать весь город, чтобы в дальнейшем, когда возникнет необходимость посещения какого-то из заведений, человек заранее знал, сможет ли он попасть в это здание: есть ли пандус, имеется ли кнопка вызова сотрудника, который бы помог подняться.

Руководитель предприятия «Моя перспектива» Василий Ярмольчик рассказал, что базе предприятия 10 молодых людей с инвалидностью прошли трудовую адаптацию, трое из них работают на свободном рынке труда. В планах также трудоустроить двоих человек.

Василий Ярмольчик: - В предприятие, занимающееся полным циклом полиграфических услуг, готовы трудоустроить двоих человек с инвалидностью

Планируется, что заседание клуба будет проходить 4 раза в месяц.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя