29 марта 2024, пятница09:47

Запись

В борьбу за чистый Пинск без наркотиков включается всё больше людей

17 декабря 2013, 22:09

Пинский межрайотдел Следственного комитета за неделю возбудил четыре уголовных дела по статье 328 УК РБ «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов». Подозреваемым может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от двух до тринадцати лет.

Беспокойство у правоохранителей вызывает тот факт, что задержаны молодые парни, некоторые из них уже привлекались к ответственности за аналогичные преступления. Трудовой деятельностью занимался лишь один. У 22-летнего сварщика обнаружили и изъяли особо опасное психотропное вещество – метанон.

«Война с наркотиками всеми законными и доступными средствами оправдана, – считает председатель Пинского отделения БОО «Позитивное движение» Александр Повельчук, четверть века работающий с наркозависимыми. – Бить нужно по наркоторговцам, но не по наркоманам, так как это больные люди. Молодые ребята быстро попадают на крючок наркоторговцев и становятся распространителями, сойти с этой дорожки очень тяжело».

Эксперт отмечает, что к данной проблеме гражданское общество не должно быть неравнодушным. Воспринимать наркотик необходимо не как некое вещество или вещь, а как самый настоящий яд. Просто называть всё своими именами.

На «антинаркотическую горячую линию», созданную Пинским ГОВД в феврале, регулярно поступают тревожные сигналы. Правоохранителей радует такая поддержка горожан, хоть порой информация утрирована, но это и есть та самая, гражданская активность.

Есть и другая молодёжь Пинска, которая пытается предостеречь сверстников от необдуманных поступков. Они активно участвуют в социальном проекте «Молодёжное движение «Пинск – город без наркотиков». Главная цель – пропаганда здорового образа и здравого отношения к жизни. Участники проекта – учащиеся профессионально-технических, средне – специальных и высших учебных заведений Пинска. Свою деятельность проявляют разными способами. Через культуру, спорт, массовые мероприятия и тематические выставки.

«Нет какого-то социального деления, – рассказывает председатель Пинской организации «Матери против наркотиков» Дина Ярмолюк. – В зависимость попадают молодые люди из разных групп и разными способами. Борьба с этим негативным явлением должна вестись комплексно. Результат не может быть моментальный, это долгая работа».

Остаётся надеяться, что нынешний год стал только началом широкого общегородского антинаркотического движения.    


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя