29 марта 2024, пятница09:57

Стиль

Ухаживай за обувью зимой правильно: простые советы, которые уберегут от разводов, пятен и разъедания кожи солью

28 декабря 2017, 7:16

Зима нас радует прекрасными пейзажами и ощущением сказки. Но на проезжей части и тротуарах коммунальные службы упорно борются со снегом и льдом при помощи соли и различных химических растворов. Это, конечно, очень хорошо, поскольку так гололед не страшен, а значит, больше шансов избежать травматизма. Единственный минус — это вред для обуви.

Солевая жижа не только оставляет противные белые разводы, но и разъедает любой материал, будь он натуральный или искусственный. Поэтому очень важно правильно ухаживать за обувью в зимнее время, чтобы продлить ее товарный вид. Редакция подготовила для тебя ряд советов, благодаря которым ты узнаешь, как очистить обувь от соли и предотвратить ее износ.

 

Как ухаживать за обувью зимой

  1. Лучше предотвратить проблему, чем с ней бороться. Первое, что тебе нужно сделать, — воспользоваться водоотталкивающим спреем перед выходом. Неважно, новые это сапоги или старые. Так соляная жижа не будет цепляться и задерживаться на коже или замше. Сейчас есть огромный выбор спреев на любой кошелек.

    По возможности носи с собой в сумочке специальную чистящую пену или простые влажные салфетки, с помощью которых ты сможешь удалить с обуви соль, пока она еще не впиталась.

  2. Всегда суши обувь по приходе домой. Но перед этим дай ей 30 минут отойти от холода. Только не ставь ее на батарею и не используй фен, иначе подошва и кожа будут пересыхать и трескаться из-за резкой перемены температуры и пересушивания. Конечно, есть специальные приспособления для сушки обуви, но они встречаются в наших домах крайне редко. Сапоги и ботинки нужно сушить возле батареи или другого источника тепла. И не всю ночь, а несколько часов.
  3. Если некрасивые белые разводы всё же появились, устранить проблему можно. Возьми за привычку, приходя с улицы домой, протирать свою обувь тряпкой, смоченной слегка теплой водой. После этого оберни испачканные места туалетной бумагой или бумажными салфетками и в таком виде оставь ботинки сушиться.

    При высыхании на обуви будет проступать соль, которая сразу же будет впитываться в бумажную салфетку. Когда обувь полностью высохнет, смажь ее детским кремом, но только если она из натуральной кожи.

  4. Вывести белые пятна соли на обуви поможет также крепкий раствор столового 9%-го уксуса. Разведи уксус в воде в пропорции 1 : 3. Хорошенько протри уксусным раствором белые разводы соли на обуви.
  5. С замшевой обувью всё гораздо сложнее. Попробуй очистить замшу от солиследующим образом. Кастрюлю с водой следует поставить на плиту и после закипания воды подержи замшевые сапоги над паром, а затем расчеши специальной сухой щеткой для замши. Естественно, сапоги надо высушить.
  6. Также замшевой обуви поможет обычная манная крупа: просто посыпь ею солевые разводы. Затем убери всё щеткой. Манка впитает в себя всю соль, а любимая замшевая обувь снова станет чистой и без белых пятен.
 

Не ленись сразу же убирать загрязнения, приходя домой или в офис. Кроме того что высохшую и впитавшуюся соль гораздо сложнее вывести, так она еще и разъест обувь, и тогда тебе за один сезон придется сменить две пары сапог. Всегда уделяй особое внимание своей обуви в зимний период, а также не забудь поделиться полезными советами с друзьями в соцсетях!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя