28 марта 2024, четверг22:41

Гаджеты

Удалите Facebook, и ваш смартфон станет работать на 20% дольше

11 февраля 2016, 7:35

В этой статье мы расскажем, что иногда причина низкой автономности и слабой производительности мобильного гаджета заключается вовсе не в его технических характеристиках. Журналисты установили, что приложение Facebook способно поставить на колени даже самое мощное устройство.

Мобильный клиент социальной сети Facebook является одним из самых популярных приложений как на платформе iOS, так и на Android. Однако многие его пользователи рано или поздно начинают жаловаться на проблемы с производительностью и автономностью своих гаджетов. Интересно, что это происходит практически с любыми смартфонами, даже с самыми мощными флагманскими моделями.

Это наблюдение надоумило пользователя сервиса Reddit, скрывающегося под ником pbrandes_eth, протестировать показатели работы своего LG G4 с установленными приложениями Facebook и Facebook Messenger и без них. В процессе эксперимента он измерял изменение времени запуска 15 различных программ в зависимости от наличия на телефоне приложения Facebook. Результаты своих тестов он наглядно отобразил в виде следующей картинки.

После удаления Facebook и Facebook Messenger смартфон под управлением Android стал на 15% быстрее. Этот результат настолько впечатлил журналиста Самуила Гиббса (Samuel Gibbs), что он захотел тоже проверить влияние этих программ на работу батареи гаджета. В своей статье он пишет, что удаление клиента Facebook позволило его смартфону Huawei Nexus 6P работать на 20% дольше. Измерения делались каждый день на протяжении недели. Вполне ощутимая прибавка!

А что же iOS?

Для владельцев iPhone у нас тоже есть интересная информация. Всё тот же журналист The Guardian обнаружил, что использование вместо клиента Facebook веб-интерфейса в Safari помогает сэкономить до 15% заряда батареи смартфона. Каждый вечер Гиббс записывал, сколько процентов заряда осталось в результате обычного ежедневного использования его iPhone 6S Plus. Первую неделю он анализировал потребление с установленным приложением Facebook, а вторую — без него. Кроме увеличения времени жизни батареи, удаление Facebook позволило освободить почти 500 МБ памяти (сам клиент весит 111 МБ плюс кэш).


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя