28 марта 2024, четверг23:34

Общество

У медиков и в праздник – работа

16 июня 2019, 22:27

В День медицинского работника корреспондент Медиа-Полесья провёл несколько часов в приёмном покое Лунинецкой райбольницы рядом с медработниками, которым выпало трудиться в профессиональный праздник.

В момент приезда корреспондента Медиа-Полесья в приёмном покое находилось пятеро пациентов. Поэтому общались c c сотрудниками дежурной смены в свободные минуты, а порой и секунды. 

– Это мой первый День медицинского работника, – рассказывает дежурный врач Александра Янкевич. – Прежде, чем пожаловаться на здоровье, пациенты сегодня говорят: «С праздником вас, девочки!». Конечно, это приятно.

– При необходимости вызываем узких специалистов, которые дежурят на дому. Сегодня пациентам вызывали рентген-лаборанта, врача функциональной диагностики, окулиста, рентгенолога, районного педиатра, невролога, – говорит медсестра Инесса Дудорга.

В приёмном покое райбольницы

– Только до обеда в приёмный покой обратилось несколько человек, которых укусил клещ. – Люди пытаются сами его достать, но не всегда получается это сделать до конца. И только потом обращаются к медикам. В этом случае лучше сразу к нам, – советует медсестра.

Дежурный врач Александра Янкевич и медсестра Инесса Дудорга. Все назначения и обращения нужно записать

Как только мы завели разговор про клещей, в приёмный покой приходит мужчина и говорит, что его укусил клещ. Медсестра за считанные секунды удалила клеща, а затем врач выписала необходимые для профилактики лекарства.

Клеща удалили за считанные секунды

Районный врач-педиатр Елена Новак констатирует:

– Провести День медицинского работника на работе – не самое плохое. – У меня и муж трудится. (Прим. авт. – супруг Юрий Иванович – врач-реаниматолог).

Елена Владимировна рассказывает, что в свободное время любит вышивать. – Наша выставка, которую организовали к празднику в холле больницы, демонстрирует, чем мы занимаемся дома в свободное время, – говорит районный врач-педиатр. – На выставке представлена моя вышивка: бабочка и веер в японском стиле, над ними работала три года. Ещё в свободное время участвую в онлайн-конференциях для медиков, читаю медицинскую литературу, общаюсь с коллегами. Нельзя приходить домой и падать на диван!

В эти жаркие дни нередко в приёмный покой поступают дети с перегревом и даже с солнечным ударом. По этому поводу Елена Владимировна дала несколько советов.

– Всегда нужно помнить, что при жаре надо беречь детей от перегрева, соблюдать питьевой режим, не позволять долго находиться на открытом солнце, проветривать помещения.

Тем временем в приёмный покой поступает бабушка – Ульяна Ефимовна, у которой проблемы с ногой. Подтверждается перелом.  

Бабушке накладывают гипс

– Я сама всю жизнь проработала медсестрой в роддоме, – говорит Ульяна Ефимовна, которую привезли в приёмный покой из Сосновки. – Это счастье держать в руках новорожденного! Сейчас те, кто родился при мне, взрослые, у них свои дети.

Дежурный врач осматривает Ульяну Ефимовну и госпитализирует в хирургическое отделение

– В приёмном покое у нас идёт первичный осмотр, постановка предварительного диагноза, оказание первой медицинской помощи, вызываем узких специалистов, которые должны подтвердить диагноз, берём необходимые анализы, назначаем лечение, а в случае необходимости госпитализируем, – поясняет принцип работы Александра Михайловна.

Медсестра Инесса Анатольевна говорит, что, когда медики идут на работу, то им не нужно желать спокойной ночи, потому что она у них не будет спокойной. – Среди примет у нас ещё то, что мы не говорим «до свидания» тем докторам, которых вызываем пациентам, потому что, как правило, придётся их вновь вызывать. Это касается и бригад скорой медицинской помощи.

– Сегодня у нас много пациентов. В рабочие дни их меньше. Уже поступили с переломом бедра, аппендицитом, почечной коликой. В основном сегодня люди сами приезжают, но бригады скорой медпомощи также доставляют. Главное – назначить правильное лечение, и тогда будет всё хорошо, – уверена врач…

Но ещё не вечер…  

Медиа-Полесье поздравляет медицинских работников с праздником. Здоровья вам и меньше пациентов!

 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя