29 марта 2024, пятница14:51

Происшествия

У браконьеров изъяли 3.5 км рыболовных сетей и 4 охотничьих ружья

11 октября 2019, 19:50

Таков итог работы Столинской межрайинспекции охраны животного и растительного мира за 9 месяцев.  

Как рассказал Медиа-Полесью начальник межрайинспекции Виталий Сурма, с января по сентябрь у граждан, нарушивших правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства на территории района, изъято 4 единицы огнестрельного оружия и 3.500 метров сетей.

О некоторых из этих случаев Медиа-Полесье рассказывало. Один из нарушителей был задержан зимой. Около полуночи 21-летний житель агрогородка Ольшаны, не будучи охотником, передвигался на машине по грунтовой дороге в охотничьих угодьях с незачехлённым ружьём.

Весной нынешнего года в охотничьих угодьях был задержан ещё один, 23-летний житель Ольшан. В салоне его автомобиля, в незачехлённом состоянии находилось незарегистрированное двуствольное охотничье ружье ТОЗ-34ЕР 12 калибра и 24 снаряжённых патрона к нему. Разрешительных документов на право охоты молодой человек не имел.

Несколькими неделями позже в поле зрения инспекторов попали ещё трое жителей Ольшан, двое из которых являлись несовершеннолетними. Ночью на ВАЗ-2107 они осуществляли незаконную охоту, в момент задержания бросили машину и скрылись. В автомобиле на переднем пассажирском сидении находилось охотничье ружье марки ИЖ-18. А в 10 метрах от автомобиля в мелиоративном канале лежал убитый ими заяц русак.

Сотрудниками Столинского РОВД личности граждан, осуществлявших незаконную охоту, были установлены.

Во всех случаях изъятые ружья не были зарегистрированы, по решению суда их конфисковали, нарушителей привлекли к ответственности.

За этот же период времени в Брестской области за нарушение природоохранного законодательства инспекторами изъято 44 единицы огнестрельного оружия, 19 из них – не были зарегистрированы в установленном законом порядке. Общая длина изъятых рыболовных сетей составляет 19 километров.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя