19 марта 2024, вторник12:32

Домоводство

Ты будешь бояться, но дочитаешь до конца: 10 остросюжетных романов начала года

6 февраля 2018, 7:56

Издательство «Эксмо» выбрало самые захватывающие образцы остросюжетной прозы, которые заставят сердце биться чаще, а глаза — читать быстрее.

1. «Мёртвые души», Анжела Марсонс

Британка Анжела Марсонс создала один из самых сильных женских характеров в современном остросюжетном детективе. Её инспектор Ким Стоун умна, остра на язык и обладает звериным профессиональным чутьём, которое помогает ей оставаться в живых и распутывать страшные тайны, из которых состоит её рабочая рутина.

Во время раскопок археологи обнаруживают современные человеческие кости. Рассортировав их, специалисты приходят в ужас: похоже, что они наткнулись на целую братскую могилу. Кости выдают повреждения от пуль и даже звериных капканов…

Дополнительная неприятность для Ким Стоун состоит в том, что по приказу начальства она вынуждена работать с бывшим коллегой Томом Тревисом. Стараясь, чтобы их взаимная неприязнь не отразилась на расследовании, следственная группа начинает раскручивать клубок страшных секретов семей, в чьей земле были обнаружены человеческие кости.

2. «Фикс», Дэвид Болдаччи

Амос Декер — один из самых интересных героев Дэвида Болдаччи, признанного мастера жанра политического детектива. После спортивной травмы он получил абсолютную память и пошёл служить закону.

На этот раз Декер становится свидетелем убийства прямо перед зданием главного штаба ФБР. Хоть преступника искать и не нужно — сразу после он выстрелил себе в голову, — убийство озадачивает.

Декер и его команда не могут найти абсолютно никакой связи между стрелявшим, семейным человеком с успешным консалтинговым бизнесом, и его жертвой, школьной учительницей. Также нет намёка на какие-либо возможные мотивы для атаки. Ситуация осложняется тем, что внезапно странное убийство оказывается делом государственной важности.

3. «Розы мая», Дот Хатчисон

Продолжение абсолютного бестселлера «Сад бабочек», буквально взорвавшего книжные рейтинги год назад. Четыре месяца спустя после событий первой книги агенты ФБР Рамирес, Эддисон и Ганновер всё еще разбираются с последствиями дела Садовника, помогая выжившим адаптироваться к нормальной жизни.

Зима подходит к концу, и сама природа приходит на помощь «бабочкам»: долгие светлые дни и тепло благотворно влияют на их самочувствие. Но для агентов приближающаяся весна означает очередную ужасную весть: где-то на другом конце страны ещё одну юную девушку найдут в церкви с перерезанным горлом и алтарём из цветов вокруг её тела.

4. «Стены вокруг нас», Нова Рен Сума

Один роковой случай отнял у Ори Сперлинг всё: жизнь, надежды, дружбу. До тюрьмы «Аврора-Хиллз» Ори была талантливой, подающей надежды балериной, но по воле судьбы она оказалась за решёткой среди девушек, которые бережно хранят свои мрачные тайны.

Ори не подозревает, что несправедливое заточение — лишь начало её странного и тревожного приключения. Одной августовской ночью Ори и другие заключённые обнаружат, что двери их камер открыты, а охраны «Авроры-Хиллз» и след простыл.

Куда исчезли жестокие надзиратели? Кто отпер замки? Эта история, как и эти вопросы, ещё не раз повторится: в августе следующего года заключённые снова на один день обретут странную свободу. Но что стоит за всеми этими событиями? Узнает тот, кто готов окунуться в эту мистическую историю о предательстве и истинной справедливости.

5. «Забытые», Сара Блэдэль

В славном строю скандинавских триллеров достойное пополнение: «Забытые» Сары Блэдэль, самой прославленной романистки Дании.

В лесу обнаружен свежий труп неизвестной женщины. Большой шрам на лице должен облегчить идентификацию, но никто не сообщал о её пропаже. Проходит четыре дня, но Луиза Рик, новый начальник Департамента пропавших без вести, до сих пор не продвинулась в деле. Тогда она печатает фотографию погибшей в СМИ и получает звонок от пожилой женщины, которая узнала на фото девочку, о которой она заботилась в психиатрической больнице много лет назад.

Погибшая женщина в своё время была оставлена семьёй, как и другие дети в этом учреждении, и носила прозвище «Забытая». Но вскоре Луиза обнаруживает ещё кое-что более пугающее: у погибшей была сестра-близнец, а более 30 лет назад были выписаны свидетельства о смерти обеих девочек. Расследование возвращает Луизу к местам, где она выросла, и внезапно она находит ужасную связь дела с собственным прошлым.

6. «Аннигиляция», Джефф Вандермеер

Зона Икс была отрезана от остальной части континента на протяжении десятилетий. Природа вобрала в себя последние остатки человеческой цивилизации. Первая экспедиция вернулась с рассказами о нетронутом райском пейзаже. Все члены второй экспедиции покончили жизнь самоубийством. Члены третьей погибли в перестрелке, которую сами же и устроили. Члены одиннадцатой экспедиции вернулись сами не свои и в течение нескольких месяцев после возвращения погибли от агрессивного рака.

Это двенадцатая экспедиция. Группа состоит из четырёх женщин: антрополога, биолога, психолога и топографа. Их миссия — сделать подробную карту местности, собрать образцы, записать все наблюдения и остаться в живых.

7. «Незнакомец», Шарлотта Линк

Шарлотта Линк возглавляет топ-5 самых читаемых авторов современной Германии. Её романы не раз попадали в список бестселлеров еженедельника Spiegel. В 2004 году она номинировалась на German Book Prize, а в 2007-м удостоилась премии «Золотое перо» за свою литературную работу.

После смерти мужа Ребекка Брандт отчаялась и решила оборвать свою жизнь. Однако её планы июльским утром нарушает старый друг: он заезжает в гости, и не один — привозит пару из Германии, Ингу и Мариуса, случайных знакомых, сбившихся с пути в самый разгар ужасной жары. Ребекка вынуждена проявить гостеприимство — по-другому она не может.

Но во время морской прогулки происходит несчастье: Мариус падает за борт и бесследно исчезает. А через несколько дней в газетах появляются многочисленные фотографии Мариуса: полиция объявила его в розыск по подозрению в чудовищном убийстве приёмных родителей, потрясшем своей жестокостью всю Германию.

8. «Когда я уйду», Эмили Бликер

Люк Ричардсон возвращается домой с похорон любимой жены и матери его троих малолетних детей и находит на полу письмо… от неё. В конверте — страницы дневника Натали, который она начала вести, когда узнала о болезни. Письма начинают приходить регулярно, постепенно сводя с ума вдовца. Кто и зачем доставляет их?

Перед лицом смерти его жену уже ничего не смущало. Её письма поражают своей откровенностью, да ещё и намекают на некую тайну, которую Люк решает во что бы то ни стало узнать. Но, погружаясь в мир, описанный в письмах, он поневоле начинает сомневаться — а <a title=”Вопросы, которые стоит обсудить, прежде чем вы начнёте жить вместе знал ли он вообще женщину, с которой прожил 16 лет?

9. «День закрытых дверей», Блейк Крауч

Долгожданная книга, завершающая трилогию об Эндрю Томасе, писателе, которого подозревают в страшных преступлениях, которых он не совершал.

В продолжении бестселлера «Пустошь. Дом страха» Энди Томас скрывается со своей возлюбленной в лесах северной Канады — забытом богом месте, где никому, казалось, не под силу их найти. Невероятно, но прошлое в лице одного из самых кровожадных книжных злодеев и там расставило свои ловушки. Злодеяние, которое он готовит для героев, перевернёт их представления о добре и зле.

10. «Кости», Джонатан Келлерман

Джонатан Келлерман, доктор медицины и клинический психолог, с анатомической точностью попадает в читательский нерв. Его романы выстроены так, что саспенс нарастает по мере отбрасывания подозреваемых и доходит до точки кипения в самом финале, оставляя читателя одновременно удовлетворённым и потрясённым до глубины сознания.

Очередное дело криминального психолога Алекса Делавэра и его давнего напарника, саркастичного детектива Майло Стерджиса, началось с телефонного звонка в волонтёрскую организацию, которая заботится о заповедной зоне неподалёку от Лос-Анджелеса. Звонок посчитали глупой шуткой, но дело обернулось далеко не смешными последствиями: в заповедных болотах обнаружился труп молодой женщины.

Позже там же обнаружили и других жертв убийцы, от которых остались только кости, — особенности болотистой почвы. Детективам предстоит отмотать время назад, когда все эти кости были живыми женщинами с запутанной судьбой, которая привела к страшной смерти и забвению. Но главное — убийцу нужно остановить.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя