29 марта 2024, пятница05:10

Общество

Стоять по старинке под окнами или пройти в палату к роженице?

28 февраля 2018, 17:23

На днях заговорили о том, что родственники получат возможность посещать молодых мам в палатах родильных домов. Медиа-Полесье поинтересовалось, внедрится ли нововведение в родильном отделении Лунинецкой ЦРБ. 

Как сообщила главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Беларуси Юлия Савочкина во время республиканского конгресса «Мама Pro», в настоящее время Министерством здравоохранения принято решение во всех роддомах, родильных отделениях, акушерско-гинекологических отделениях разрешить посещение женщин после родов. Чтобы не они спускались вниз, как раньше, а папа или другие члены семьи могли навестить маму и ребёнка в палате. По мнению Министерства здравоохранения, это будет способствовать позитивной обстановке в семье, повышению доверия между родителями и доктором, передаёт БелТА.

Однако, как пояснили в Лунинецкой ЦРБ, сейчас никаких нормативных документов на этот счёт нет. Пока не будет подписан соответствующий приказ Министерством, посещение рожениц, за исключением платной палаты, невозможно.

Другой аспект – сами роженицы. Находясь по несколько человек в палате, новоиспечённым мамам не всегда будет комфортно присутствие посторонних людей, пришедших к соседке по палате. К тому же, есть риск занести в стерильное помещение «болезнь» с улицы.

Посещение рожениц прямо в палате роддома станет возможно с подписанием соответствующей нормативной базы Министерством здравоохраниния. Пока же новоиспечённым папашам придётся по старинке любоваться новорожденными в окне роддома.

Просим вас, уважаемые читатели поделиться фотографиями на тему “Под окнами роддома”


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя