19 марта 2024, вторник10:02

Общество

«Родители под тремя одеялами, ребёнок голый, в ведре замёрзла вода»: 100 лунинецких семей – в списке СОП

13 декабря 2019, 11:50

Лунинетчина – среди лидеров в области по количеству семей, дети в которых находятся в социально-опасном положении.

В этом году из семей СОП изъято 33 ребёнка. За прошлый год – 31.

В 100 семьях, находящихся сейчас в списке СОП, воспитывается 210 детей.

О том, какие семьи попадают в СОП, в каких случаях дети изымаются из семьи, о чём должны помнить родители, чтобы не оказаться в списке «соповцев», рассказал начальник ИДН Лунинецкого РОВД Вадим Корженевич.

– Ребёнок изымается из семьи, когда в родительском доме существует угроза его жизни или здоровью, – говорит Вадим Корженевич. – Есть такой фактор, как экстренное изъятие. Это происходит в том случае, когда представителям правоохранительных органов либо прочих служб, контролирующих условия жизни детей, становится известно, что ребёнок находится в доме, где оба родителя – в состоянии алкогольного опьянения. Выезжаем по сигналу, детей изымаем и помещаем в социально-педагогический центр.

Начальник ИДН Лунинецкого РОВД Вадим Корженевич

– К примеру, был случай: в нетопленом доме родители спали под тремя одеялами, а ребёнок бегал голый. Вода в ведре, которое стояло в доме, замёрзла. Можете представить, какая там была температура. Было и такое: приехали в семью, а там двухлетний ребёнок ползает по квартире, переползает через маму и бабушку. Которые спят, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

Фото предоставлено Лунинецкой ИДН. В такой комнате живут дети

Вадим Корженивич рассказывает, что среди «соповских» встречаются случаи многодетных семей.

– Дети в таких семьях воспринимаются как средство дохода, и не более того, – говорит начальник ИДН. – Родители живут на детское пособие, напрочь забывая о родительских обязанностях.

Основная причина, по которой семьи попадают в списки СОП – злоупотребление спиртными напитками. Самое страшное, когда пьют оба родителя. Распространённое явление – пьянство одного из родителей.

– С такими семьями ведём работу, – рассказывает Вадим Корженевич. – Они у нас на контроле, периодически посещаем, проверяем условия жизни детей, наличие у них одежды по сезону, запас продуктов в доме, дров, если в доме печное отопление. Конечно же, обращаем внимание на порядок в доме, физическое состояние – и детей, и родителей.

Вадим Корженевич говорит, что в некоторых «соповских» семьях на случай визита сотрудников ИДН или других контролирующих служб есть «дежурный» набор продуктов. Как правило, это не начатая пачка макарон, бутылка подсолнечного масла.

Фото предоставлено Лунинецкой ИДН. Холодильник одной из «соповских» семей

– На это страшно смотреть, – говорит начальник ИДН. – Ребёнок голодный, а родители макароны для проверки припрятали. И больше практически ничего не покупают, все деньги пропиваются.

Бывают случаи, когда в списки СОП попадают и непьющие люди.

– Зачастую тяжёлое материальное положение не позволяет родителям заботиться о детях должным образом, – рассказывает Вадим Корженевич. – Случалось, помещали детей в СПЦ по заявлению родителей, – на время, пока они решат материальные проблемы. Конечно же, эти семьи также попадают в списки СОП и в дальнейшем контролируются.

Вадим Корженевич говорит, что просто так, без повода, в списки СОП не попадает никто.  

– Иногда доводиться слышать, что службы, защищающие интересы детей, «придираются» к некоторым родителям, что «соповскими» становятся благополучные семьи, – говорит Вадим Корженевич. – По этому поводу скажу следующее: родители должны удовлетворять основные жизненные потребности детей, обеспечивать надзор за поведением ребёнка и его образом жизни, вести достойный образ жизни, не оказывающий вредного воздействия на детей, не злоупотреблять своими правами и не обращаться с детьми жестоко. При соблюдении этих требований ни один родитель «соповцем» не станет.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя