28 марта 2024, четверг15:57

Запись

Преследование несовершеннолетнего «бесправника» в Ольшанах закончилось применением табельного оружия

4 февраля 2014, 20:02

Попытка остановить автомобиль «Мерседес-Бенц» с использованием табельного оружия для его остановки предпринята инспекторами ДПС Столинского РОВД вечером 3 февраля в Ольшанах. Об этом сообщил Медиа-Полесью старший инспектор дорожно-патрульной службы отдела ГАИ Столинского РОВД Виталий Ковальский.

Во время несения службы по маршруту Давид-Городок – Лутки в поле зрения инспекторов ДПС попал автомобиль, водитель которого нарушил правила обгона на обозначенном перекрёстке. Это послужило основанием для проверки документов. Но водитель указанного автомобиля не выполнил неоднократные требования сотрудников милиции об остановке, увеличил скорость и продолжил движения по улицам Ольшан. Пытаясь скрыться, он создал реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Сотрудники ГАИ организовали его преследование, в ходе которого через систему громкоговорящего устройства неоднократно требовали водителя остановиться, но безрезультатно. Водитель не подчинялся требованиям и предпринял попытку скрыться из деревни, выехав на поле в направлении реки Припять. Уже за пределами деревни инспекторами ДПС было принято решение об использовании табельного оружия для остановки данного транспортного средства путём его повреждения. Были произведены четыре предупредительных выстрела в воздух, водитель не отреагировал, поэтому  последовали два выстрела по колёсам автомобиля. Пули попали в диск заднего колеса, после этого машина проехала ещё около 300 метров и остановилась. Водитель выскочил из неё и скрылся. Преследование длилось около получаса.

В тот же вечер водитель был задержан. Им оказался 16-летний учащийся 11 класса одной из школ Ольшан, не имеющий права управления. Юноша доставлен в приёмный покой Давид-Городокской больницы для медицинского освидетельствования, на котором было установлено, что несовершеннолетний трезв. В отношении водителя составлено 5 административных протоколов:

ч. 3 ст. 18.12 – управление ТС с несоблюдением условий, при которых запрещено участие в дорожном движении;

ч. 8 ст. 18.14 – выезд на встречную полосу;

ч. 10 ст. 18.14 – создание аварийной обстановки;

ч. 1 ст. 18.19 – не имея права управления;

ч. 2 ст. 18.21 – невыполнение неоднократных требований об остановке.

Автомобиль доставлен на штраф-стоянку в Столин. Его хозяином является старший брат несовершеннолетнего, который неоднократно попадал в поле зрения не только инспекторов отдела ГАИ Столинского РОВД, но и сотрудников ОСВ «Буг» ДПС ГАИ УВД.

«Во время преследования автомобиль «Мерседес-Бенц» и применения табельного оружия для его остановки вред здоровью и жизни граждан причинён не был», – добавил Виталий Ковальский. 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя