28 марта 2024, четверг16:05

Гаджеты

Постоянная занятость убивает способность творчески мыслить

5 марта 2018, 7:03

Иногда стоит просто расслабиться.

Вы завидуете своим творческим друзьям? Люди, которые рисуют, играют на музыкальном инструменте или находят старые вещи и восстанавливают их? Каждый раз, когда вы их видите, они заняты чем-то новым. Даже их окружающая среда постоянно меняется.

И в сравнении с ними, вы скучны. Ничто никогда не меняется. Жизнь  это просто скука. Вы ходите в недавно раскрашенной квартире, где стены в необычных тонах, и вы думаете о себе: я бы никогда не придумал этого … И вы тихо вздохнули от отчаяния.

Но что вы делали? Как вы заполняете свое время, когда ваш друг занят переворачиванием своего дома вверх ногами?

Ты слишком занят для такой глупости, верно? Вы спешали на работу и с работы, приводили детей на замысловатые мероприятия, планировали питание, делали покупки, встречались с родственниками и так далее. Там было странное телешоу, некоторые непривлекательные спортивные игры, серфинг в Интернете, ведь нужно идти в ногу с социальными сетями.

У кого есть время, чтобы пойти и выбрать краску, преднамеренно выбрать лучший цвет, купить правильные кисти для рисования, получить лестницу, найти что-то, чтобы покрыть полы и сделать правильную работу картины?

Но посмотрите на свою жизнь и спросите себя, насколько сосредоточена ваша повседневная деятельность и насколько это было бы отвлечением?

Вы знаете, что больше всего страдает, когда вы находитесь на беговой дорожке с альтернативной занятостью и отвлечением? Креативность. Дело не в том, что вы не творческий человек, а потому, что вы не занимаете время, чтобы быть творческим.

Как пишет психолог из Стэнфорда Эмма Сеппаля: «Проблема в том, что многие из нас могут целыми днями оставлять свои мозги без дела. На работе мы интенсивно анализируем проблемы, организовываем данные, записываем все действия, требующие внимания. Во время простоя мы погружаемся в наши телефоны, стоя в очереди в магазине или теряем себя проводя часы на сайтах с фильмами».

Нам нужно найти способы отвлечь наш мозг. Если наши умы постоянно обрабатывают информацию, мы никогда не сможем позволить нашим мыслям бродить, а наше воображение дрейфует.

Любое творческое дело требует неструктурированного времени без каких-либо перерывов. Вы можете отказаться от этого предложения, но если вы можете просто сопротивляться, глядя на свой телефон каждый раз, когда он звонит, вы будете удивлены тем, сколько минут и часов вы сможете освободить для себя.

Где закон, в котором говорится, что вы не можете долго лежать на спине, глядя в космос? Где полиция, которая работает круглосуточно?

Когда мы полностью расслаблены, не думая ни о чем, тогда происходит волшебство.

Как это? Вы смотрите на ряд муравьев, разбивающих кусок пирога, которому вы позволили упасть на землю. Вы загипнотизированы способностью миниатюрной группы сотрудничать и полностью разбирать то, что должно казаться им столь же большим, как гора. Вы смотрите, как вся гора исчезает в скрытой дыре между травой и тротуаром.

Тогда он бьет вас. Этот проект, от которого все уже отказались, будет завершен в конце концов.

Продолжайте, уделите немного времени самому себе. Вы можете удивить себя тем, что вы придумали, в то время как занятно заняты.

Перевод статьи — Being busy is killing your ability to think creatively 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя