Спорт

Последняя игра «Пинских ястребов» в 2019 году была яркой, стремительной и с неожиданным результатом

27 декабря 2019, 23:55

Окончательный итог матча стал известен в овертайме.

Последняя игра «Пинских ястребов» в уходящем году прошла на выезде. В пятницу, 27 декабря, команда Дмитрия Саяпина играла с ХК «Лида». Предыдущая встреча двух соперников закончилась уверенной победой пинчан со счётом 3:0.

Для обеих команд нужна была победа в основное время. Заветные три очка давали шанс на дальнейшую борьбу за выход в Экстралигу А.

Первое вбрасывание выиграли пинчане и перешли в зону хозяев. Хоккеисты Лиды сумели перехватить шайбу и дважды атаковали ворота Артёма Шпилёва, но их подвела реализация. На 3-ей минуте «Пинские ястребы» провели удачную атаку и пробили защиту голкипера соперников. С передачи Валерия Полинина первый гол встречи оформил Николай Михайлов.

После пропущенной шайбы хозяева не растерялись и через 13 секунд забросили ответную шайбу в ворота пинчан. Такой стремительной игры от лидчан не ожидал никто. Счёт 1:1. И это только начало первого периода.

После нескольких вбрасываний шайбу перехватили «Пинские ястребы» и устремились в атаку. Уверенный проход к воротам, бросок и шайба в створке ворот. Но судья останавливает игру и едет смотреть видеоповтор момента. Гол не засчитан, так как шайба не пересекла линию ворот.

Как сказал комментатор матча, во второй половине первого периода пинчане начали расстреливать ворота хозяев. На 16-ой минуте с передачи Владимира Ровбы и Александра Кудрявцева от синей линии гол забил Александр Пухловский.

После второй пропущенной шайбы последовало первое удаление в составе лидчан. Реализовать своё численное преимущество «ястребы» не смогли, а во время очередной атаки хоккеисты Лиды оказались вне игры.

Во втором периоде защищать ворота «Пинских ястребов» вышел Максим Хмыз. Пинчане выиграли вбрасывание, но в этом матче данный факт ничего не значил. Выиграть не значит сохранить. Слишком часто обе команды ошибались при передачах, а игроки оказывались в положении вне игры.

На 5-ой минуте второго периода пинчане остались в большинстве и смогли увеличить разрыв в счёте. С передачи Владислава Габруся и Александра Кудрявцева голевым броском поразил ворота соперников Александр Пухловский.

Дважды во втором периоде и сами пинчане играли в меньшинстве. Парни сумели выстоять и отразили все атаки соперников. В пылу борьбы шайба то и дело улетала за пределы льда. Время останавливали и назначали вбрасывания. В этой встрече их было очень много, что в какой-то мере повлияло на общий темп игры. Пинчане чаще играли на половине хозяев, а вот у лидчан игра в атаке не получалась. Даже после выигранного вбрасывания на половине «ястребов» забить гол не получилось.

Третий период преподнёс неожиданные сюрпризы. Пинчане расслабились, а хозяева, наоборот, собрались и пошли в атаку. Практически всё время шайба была у лидчан. После очередного вбрасывания пинчане потеряли шайбу при передаче, а хоккеисты Лиды воспользовались ошибкой и забили гол в ворота «ястребов». Не успели защитники помочь Максиму Хмызу.

После пропущенной шайбы игра проходила в режиме «вбрасывание – вне игры». Может, поэтому третий период получился таким длинным и вязким. На последних минутах матча главный тренер Лиды вывел на поле 6-го игрока. За 17 секунд до финальной сирены хозяева совершили невозможное: сравняли счёт и вывели игру в овертайм.

«Пинские ястребы» совершили несколько проходов к воротам соперника, но поразить ворота голкипера не смогли. Хозяевам повезло больше. После трёх вбрасываний у ворот «ястребов» они смогли забить гол и победить в дополнительное время.

Лида – Пинские ястребы – 4:3 ОТ (1:2, 0:1, 2:0, 1:0).

Лучший игрок матча – Александр Пухловский.

Главный тренер «Пинских ястребов» Дмитрий Саяпин:

– Считаю, что был хороший матч с участием двух равных команд. Два периода преимущество имели мы: и по счёту, и по игре. К сожалению, в третьем периоде немного недоработали. Это чистая психология. Ещё до этого в двух матчах вели в счёте, но не смогли довести дело до побед. Видимо, те недоработки перенеслись и на сегодня. Год заканчивается. Ребят я поблагодарил за работу. Хочется, чтобы допущенные ныне ошибки мы не переносили на следующий год. С наступающим Новым годом всех!

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф