29 марта 2024, пятница14:02

Общество

Полешуки поздравляют друг друга с Новым 2017 годом

31 декабря 2016, 16:07

В новогодние и рождественские праздничные дни люди подводят итоги уходящего года, поздравляют друг друга с праздником, вспоминают запомнившиеся события уходящего года. 

Чем запомнился 2016-й год и свои пожелания для читателей Медиа-Полесья рассказали жители Столинского района. К пожеланиям присоединяйтесь в комментариях и Вы, уважаемые читатели Медиа-Полесья!

 

Вячеслав Филипчик

Начальник Столинского РОВД Вячеслав Филипчик:

– За уходящий год удалось снизить уровень преступности в сельской местности. Такая ситуация сложилась благодаря тому, что в 2016 году в полтора раза больше направили в лечебно-трудовые профилактории людей, чем в предыдущем году. За счёт этого удалось снизить число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения (более, чем на 20% в сравнении с 2015 годом). Радует, что стало меньше тяжких и особо тяжких преступлений, краж имущества, меньше грабежей и тяжких телесных повреждений, не допущено разбоев. Есть проблемы, связанные с произошедшими в районе дорожно-транспортными происшествиями. Их стало меньше, однако число погибших в этих авариях, к сожалению, не уменьшилось.

Этот Новый год встречаю на службе. Поздравляю всех с праздником и желаю каждому любить ближнего своего, не быть равнодушным к тому, что происходит вокруг вас. Пусть 2017 год станет для каждого непременно хорошим.

Вера Люкевич

Заведующая отделом эпидемиологии Столинского районного центра гигиены и эпидемиологии Вера Люкевич:

– 2016 год был удачным. С одной стороны удалось избежать групповых заболеваний, на низких уровнях находились прочие инфекционные заболевания. С другой стороны расстраивает ситуация с прививками: растёт количество отказчиков. Отмечу, что расслабляться не стоит. Инфекции есть. Проявив заботу о здоровье сейчас, вы можете избежать неприятностей в будущем. Отмечу также, что много ВИЧ-инфицированных выявили в Столинском районе в этом году. Поэтому, чем больше выявим таких случаев сейчас, тем меньше останется не выявленных и, соответственно, меньшим риск будет для окружающих.

Новый год буду встречать традиционно, в кругу семьи. В предстоящем году желаю всем здоровья и эпидемиологического благополучия! Если все будут здоровы, мы будем только рады. А остальное всё непременно приложится. Настоящей вам новогодней погоды, снежка и лёгкого морозца!

Александр Волонцевич

Инструктор-методист Столинского РФСК Александр Волонцевич:

– Год получился насыщенным. Всего было в нём. Порадовали столинские спортсмены результатами своих выступлений на республиканских и международных соревнованиях по различным видам спорта. Причём, порадовали не только взрослые спортсмены, но и начинающие футболисты, борцы, каратисты, байдарочники, легкоатлеты и другие. Поэтому в 2017 году пожелаю им не останавливаться на достигнутом, трудиться и покорять новые вершины.  Каждой семье в Новом году желаю здоровья и добра, успехов во всех начинаниях. Пусть наступающий 2017 год будет лучшим, чем уходящий, во всём, включая и экономическую его сторону. А встречать Новый 2017 год планирую в уютной семейной атмосфере.

Светлана Веренич

Директор Столинского районного краеведческого музея Светлана Веренич:

– В предновогодние дни мы, по традиции, подводим итоги уходящего года, строим планы на будущее и всегда верим, что в наступающем году жизнь изменится к лучшему. Каждый год неповторим и уникален по-своему. 2016 год  для нас был особенным уже потому, что в республике он назван Годом культуры. Это потребовало от нашего небольшого коллектива поиска новых подходов к работе музея. И, считаю, у нас получилось. Мы познакомили посетителей с творчеством Валентины Лёгкой, чьи сакральные куклы получили широкое признание в стране и на международных выставках. Впервые организована передвижная выставка икон из наших фондов  по православным храмам Столинщины. Совместно с турооператорами Столинского РФСК разработали и реализуем интересный проект – автобусные экскурсии по православным святыням Столинщины. Жители района в уходящем году познакомились с творчеством  известного русского художника, писателя, археолога и философа Святослава Рериха и нашего земляка художника Павла Сыса. Высокую оценку получила выставка старинных  полесских рушников из фондов музея  на республиканских мероприятиях в Ельске и музейном форуме в Могилёве. В рамках V международного пленера гончаров на базе музея-усадьбы гончара в Городной впервые организована работа школы юного гончара для детей из неполных и многодетных семей. Второе, что хотелось бы отметить, то, что экспозиция музея, несмотря на 10-летний юбилей, по-прежнему актуальна и привлекает внимание посетителей. Свидетельство этому – многочисленные записи в книге отзывов. Вдвойне приятно, что это было отмечено  министром культуры Республики Беларусь  Борисом Светловым при посещении нашего учреждения. И последнее, что хотелось бы отметить – это омоложение кадрового состава музея. К нам пришли молодые и, главное,  креативные люди, которые  с энтузиазмом включились в работу.  Внедрилась новая форма работы с посетителями – музейный квест.

Новый год, традиционно, встречаем дома, в кругу своей семьи. Под бой курантов загадываем желания и, поздравляя друг друга, дарим подарки. От 2017 года ожидаю новых интересных выставочных проектов, уникальных артефактов и, конечно, финансовой стабильности. Я верю, что наш музей будет по-прежнему вызывать интерес и внимание. Пусть Новый год сохранит и приумножит всё то, что имеет в жизни истинную ценность: любовь и дружбу, здоровье и уют домашнего очага. Пусть в каждом доме будет достаток, а в семье мир и любовь. Желаю Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия! С наступающим Новым годом и Рождеством!

Дмитрий Цыганков. Фото со странички Д.Цыганкова ВКонтакте

Руководитель мотосообщества «IRON SAMURAI» FG Дмитрий Цыганков

– Дорогие друзья, жители и гости Столина и Столинского района, читатели Медиа-Полесья! От всей души хочу поздравить вас с наступающими праздниками! С Новым 2017 годом и Рождеством! Главными зимними праздниками, олицетворяющими очередной этап в жизни каждого из нас! Для меня и моих друзей 2016 год прошёл очень плодотворно. Было много хорошего, того, что приятно вспомнить, чем можно гордиться! Были достижения, незабываемые путешествия, хорошие впечатления, интересные знакомства! А также много хорошего настроения, которым хочется делиться со всеми. Ведь от улыбок и доброго сердца неприятности тают сами собой, как снег на ладонях!

2016 год для мотоклуба запомнился множеством достойных проектов. Это и автомотопробег «Дорогами победы – связь поколений» совместно со Столинским РК ОО «БРСМ», это и республиканская акция «Мотодвижение – без нарушений!» совместно с ОГАИ и другие мероприятия. Проблема невнимания на дороге между мотоциклистами и автомобилистами актуальна, и мы заинтересованы в том, чтобы на дорогах было меньше аварий с участием мотоциклистов. Открытие мотосезона Столин-2016 – это для многих праздник и незабываемое шоу с уймой впечатлений! Нам было очень приятно видеть лица счастливых детей, тогда сразу становится понятно для чего и кого все это делается! Спасибо всем, кто поддержал нас в организации мероприятия.

Новый год традиционно планирую встречать с родными близкими людьми, ведь есть хорошая пословица: “Как новый год встретишь, так его и проведёшь”. Я в эту примету свято верю, поэтому стараюсь собрать за столом именно членов семьи. Мне кажется, это укрепляет отношения и ощущение крепкого тыла. Поднимая праздничный бокал шампанского в кругу самых близких людей, ты понимаешь, что у тебя есть дом, что есть люди, которые не оставят тебя ни в какой ситуации. А праздновать с друзьями можно и на следующий день, времени хватит и в гости сходить и к себе пригласить. Но на сам Новый год нужно быть дома. С теми, кто по-настоящему близок.

2017 год будет очень насыщенным. Интересным обещает быть открытие мотосезона, нас ждёт мотофестиваль с множеством приятных сюрпризов. Желаю всем в Новом  году крепкого здоровья и чтобы каждая новая секунда была наполнена только искренней дружбой и взаимной любовью, а неудачи, сомнения и проблемы пусть останутся в старом году! 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя