29 марта 2024, пятница18:23

Спорт

Пинчанин Александр Лемешевский стал чемпионом Европейских игр среди ветеранов – 2019

5 августа 2019, 17:59

Женский доктор победил в соревнованиях по прыжкам в высоту в категории М 50 в итальянском Турине.

По информации Белорусской федерации лёгкой атлетики, Александр Лемешевский с первой попытки взял высоту 1м 70см.

Затем ему понадобились два выхода в сектор для прыжков, чтобы покорить планку в 1м 73см. После этого с первых попыток Александр взял рубежи 1м 76см, 1м 78см и 1м 80см.

В ранге чемпиона соревнований пинчанин пытался замахнуться и на 1м 90см, но всё же, в итоговом протоколе остались цифры 1м 80см.

Серебряную медаль Европейских игр среди ветеранов завоевал россиянин Виталий Романович, покоривший высоту 1м 76см, бронза – у итальянца Микеле Тико с результатом 1м 55 см.

Мы от всей души поздравляем Александра Лемешевского с заслуженной золотой медалью и новым званием чемпиона Европейских Игр Мастерс.

Справка Медиа-Полесья:

Александр Лемешевский – неоднократный победитель чемпионатов и спартакиад БССР среди юношей, призёр кубка СССР.

По словам пинчанина, серьёзно заниматься спортом он начал в  4-ом классе. Тренировался у заслуженного тренера БССР по лёгкой атлетике Владимира Грицкевича. Понравились прыжки в высоту. В 15 лет выполнил норматив кандидата мастера спорта (2м 5см), в 16 лет установил личный рекорд 2м 13см.

Далее учеба в Витебском государственном медицинском университете и выступления на различных соревнованиях. Потом был долгий перерыв в спорте.

В 2016 году Александр Лемешевский через интернет узнал про ветеранские игры. Случайная встреча на І Балтийских играх июль 2016 года с ветеранами белорусского спорта (Каранкевич, Судденков, Германюк, Царевич, Лисовский, Климов, Кривеня) стала новой точкой отсчёта.

В 2017 году победил в своей возрастной категории и занял второе место в абсолюте в Чемпионате Беларуси среди ветеранов. Также стал чемпионом Польши в Торуне, победил на чемпионате Литвы, стал чемпионом Международных медицинских игр в Закопане (Польша) и взял серебро чемпионата Европы в Орхусе (Дания).