28 марта 2024, четверг18:52

Общество

Пилотный проект осуществили для давид-городокских велосипедистов

13 сентября 2017, 7:34

Специальную разметку для велосипедистов сделали на некоторых улицах Давид-Городка, чем организовали их безопасное движение. 

Такая организация велодвижения в городе, где многие его жители пользуются велосипедами, только способствует безопасности дорожного движения. Как отметил в разговоре с корреспондентом Медиа-Полесья начальник ОГАИ Столинского РОВД Сергей Тропец, на Брестчине это первый такой опыт организации велодвижения. Поэтому его по праву можно назвать пилотным проектом в регионе, где велосипедистам разрешили движение без остановки.

В Давид-Городке многие пользуются велосипедами

У велосипедистов прав стало больше

Разметку в Давид-Городке нанесли не только вдоль улиц, но и в районе пешеходных переходов. Зелёный цвет на дороге теперь информирует водителей о пересечении с велосипедным переездом. А ещё он указывает велосипедистам и пешеходам о раздельных зонах пересечения проезжей части. На участках дороги, обозначенных зелёным цветом, велосипедистам разрешено двигаться без остановки. Помимо разметки, в городе установили дорожные знаки и таблички, предупреждающие о наличии велосипедной дорожки, велосипедного переезда.

Начальник ОГАИ Столинского РОВД Сергей Тропец объясняет велосипедисту, как ездить на велосипеде, не нарушая Правил дорожного движения

– Такая работа проводится в рамках концепции развития системы велосипедного движения на Брестчине, – рассказывает Сергей Тропец во время рейда с корреспондентами по Давид-Городку. – Дело в том, что в Давид-Городке велосипедами пользуются многие его жители. Поэтому, в первую очередь, эти велосипедные дорожки сделаны для безопасности велосипедистов.

Особенно много велосипедистов появляется на улицах Давид-Городка утром, когда люди спешат на работу, и после пяти часов вечера, когда возвращаются с работы домой

Для давид-городокских велосипедистов специально сделали дорожную разметку

Теперь люди привыкают к новым реалиям и стараются не нарушать ПДД

Велосипедистам надо помнить, что тех из них, кто будет двигаться вне велосипедной дорожки, привлекут к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Что говорят местные жители по поводу новой разметки?

Городчуки, которые активно пользуются велосипедами, рады, что теперь можно спокойно ехать по городу, не нарушая Правил дорожного движения, и быть спокойными за свою безопасность.

Ольга, жительница Давид-Городка

Ольга работает на Давид-Городокском хлебозаводе. От дома до работы в одну сторону она ежедневно проезжает 2,5км:

– Пользуюсь велосипедной дорожкой с удовольствием. Мы, велосипедисты, чувствуем себя теперь полноправными участниками дорожного движения, – говорит Ольга.

Василий Павлович, рабочий Давид-Городокского электромеханического завода

– Да давно надо было так сделать, чтоб на велосипеде свободно ехать, – констатировал Василий Павлович.

Житель Давид-Городка Владимир Николаевич

– Ездить на велосипеде люблю, но сейчас езжу мало. Жена часто ездит. А то, что сделали так у нас, – это хорошо, – сказал Владимир Николаевич.

Городчучки Мария и Екатерина

Мария:

– На велосипеде езжу часто, очень много хожу пешком. Это отлично, что сделали разметку такую: зелёным цветом обозначили места, где мы можем не останавливаться. Замечательно. Давным-давно надо было сделать такое в нашем городе.

Екатерина:

– За день проезжаю немного, километров пять. Велосипеды – у нас транспорт самый ходовой. Теперь с удовольствием езжу по этим дорожкам.

Велосипедист со стажем Николай Гаврилович

– Прекрасные дорожки. Уже мне никто не мешает ехать. А до этого едет какой-то, ну, как вам помягче сказать, нехороший человек на машине, брызгает только водой и грязью. А сейчас прекрасно еду, всё отлично! Бывало, что за день в одну сторону проезжал пятнадцать километров, да обратно столько же. Сейчас-то поменьше езжу: километров пару на фазенду да назад.

Нюансы, на  которые водителю стоит обратить внимание

– Вот припарковали здесь свои автомобили два водителя, чем нарушили Правила дорожного движения. Это вечная такая проблема. Знак стоит, но всё равно остановятся и нарушают. Если кто не знает, то знак «Остановка запрещена» обозначает, что останавливаться нельзя, – отмечает Сергей Тропец и подходит к водителю, чтобы поговорить с ним. 

Начальник ОГАИ Сергей Тропец объясняет водителю, почему в этом месте на улице Советской останавливаться запрещено. Водитель только разводит руками: мол, давно в городе не был, по привычке остановился

Например, по левой стороне на улице Советской, если ехать от Дома культуры, автомобилям остановка и стоянка разрешены, а с правой стороны – запрещены.

Нарушение на улице Калинина

Почти по всей улице Калинина установлены дорожные знаки, которые запрещают остановку и стоянку транспортных средств. Начальник ОГАИ отмечает, что пока госавтоинспекторы будут проводить с водителями, нарушившими эти Правила дорожного движения, профилактические беседы. С течением времени автомобили будут эвакуировать, а их хозяева станут получать штрафы за нарушение ПДД. Тогда водители быстрее привыкнут ставить машины там, где это можно, и не будут нарушать Правила дорожного движения.

 

Кликайте на баннеры. Этим вы поможете нашему сайту.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя