28 марта 2024, четверг19:49

Запись

Первая модернизированная дрезина получила новую жизнь в локомотивном депо ст.Лунинец

29 декабря 2012, 15:58

В канун Нового года коллектив локомотивного депо ст.Лунинец завершил капитальный ремонт специальной машины АДМ-788, которая теперь по своим характеристикам во многом превосходит дрезины аналогичного типа.

Локомотивное депо ст. Лунинец сегодня занимается не только перевозкой пассажиров и грузов, ремонтом подвижного состава, но и выполняет функции по ремонту специального подвижного состава, используемого на предприятиях всей БелЖД.

Главный инженер локомотивного депо станции Лунинец Владимир Быцкевич рассказал:

– Подразделения Барановичского отделения БелЖД, в том числе дистанции пути, дистанции электроснабжения, дистанции сигнализации и связи, имеют на балансе данные виды специализированных машин. Они используются как для доставки персонала на удалённые участки, так и для проведения работ, в частности, по электроснабжению, то есть помогают механизировать и автоматизировать рабочий процесс. На машинах установлены крановые механизмы, подъёмные площадки, специализированное оборудование, в том числе электросварочное и другое. Это – «рабочие лошадки» любой дистанции.

По словам Владимира Ивановича Быцкевича, с осени 2010 года локомотивное депо уже отремонтировало 11 машин различных серий. Но не останавливались на достигнутом, стремились совершенствовать опыт и квалификацию с учётом того, что сегодня к технике предъявляются требования не только по экономичности, но и комфорту, причём, как для пассажиров, так и персонала.

«Мы взяли на себя обязательства в плане повышения комфортных свойств дрезины, что и реализовали в данном проекте, – подчеркнул главный инженер депо. – Во-первых, заменили двигатель на более экономичный и экологичный. Во-вторых, кроме замены электропроводки всех электродеталей, установили совместно со специалистами «Белкоммунмаша» новый экономичный пульт – первое удобство для машиниста. Плюс к этому установили новое кресло, холодильник, кондиционер. То есть, по сути, создали условия, чтобы машинист, помощник да и бригада, которая будет выезжать на перегон, не были ни в чём ущемлены».

В капремонте АДМ участвовал весь персонал цеха ремонта, служба главного инженера (крановые механизмы, подъёмные механизмы) в тесном сотрудничестве с цехом эксплуатации.

Как отметил присутствовавший на открытии АДМ заместитель начальника Барановичского отделения Бел ЖД Иван Иванович Левкович, работа выполнена на высоком уровне. Руководитель упомянул, что в России такая машина обошлась бы в 6-8 миллиардов рублей.

По словам Владимир Быцкевича, на модернизацию дрезины предприятием затрачено порядка 650 миллионов рублей.

Уже сегодня на ремонте в локомотивном депо стоит ещё одна машина – МПТ-6, принадлежащая Лидской дистанции сигнализации и связи. Заказчики также хотят, чтобы в Лунинецком депо им отремонтировали  спецмашину с улучшением её характеристик и качеств, в том числе с созданием комфортных условий для работы для персонала.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя