28 марта 2024, четверг14:32

Общество

От Столина на республиканский конкурс поехали крысы

6 декабря 2019, 9:28

Шанс попасть на выставку во Дворец Республики у них есть.

9 экспонатов представили на областном этапе республиканского конкурса «ТехноЁлка- 2020» учащиеся Столинских государственных аграрно-экономического колледжа и профессионального лицея сельскохозяйственного производства. Два из них посвящены символу наступающего Нового года по восточному календарю – Белой Металлической крысе.

Оба этих экспоната, а также три других, отобраны для участия в республиканском этапе конкурса и уже отправлены в Минск. По его итогам лучшие работы украсят фойе Дворца Республики на главной ёлке страны.

Как рассказала Медиа-Полесью методист Брестского областного центра инновационного и технического творчества Ольга Жилевич, данный конкурс проводится с целью активизации работы по привлечению учащейся молодёжи к научно-техническому творчеству, выявлению и поддержке талантливой и одарённой молодёжи и работников в учреждениях образования Брестской области. В этом году он посвящён Году малой родины и проводится в десяти номинациях.

Участие в конкурсе приняли 35 учреждений профессионального образования, ими представлено порядка 200 работ. Лучшие из них отобраны для участия в республиканском этапе конкурса, в их числе 5 работ из Столина.

Символ будущего года – крыса – изготовлена Никитой Рыбчинским из дерева (разработчик – педагог дополнительного образования Столинского государственного аграрно-экономического колледжа Валентина Носкевич). Ещё одну работу под названием  «Крыска-Лариска» из листового железа, гаек, пружин сельскохозяйственных машин, проволоки, шарика из подшипника качения выполнили Дмитрий Носкевич и Ярослав Зельманчук ( разработчик – педагог дополнительного образования Столинского государственного профлицея сельскохозпроизводства Дмитрий Окостко).

Работы учащихся колледжей и лицеев Брестской области

На конкурс в Минск также отправлены:

– «РетроЁлка», изготовленная Максимом Арсеновичем и Владиславом Чупиком из утилизированных, непригодных к применению деталей фототехники, деревянного штатива, диафильмов и фотографий (разработчик – педагог дополнительного образования объединения по интересам лицея с/х производства Андрей Янук);

– рождественский венок «Праздничный» из природных материалов с элементами декора – работа Марины Свирской и Кристины Симончик (разработчик – педагог дополнительного образования лицея с/х производства Галина Климович);

– «Ёлочный коллаж», выполненный в среде «WordPress» с использованием анимированных картинок и звуковым сопровождением с новогодними поздравлениями. Автор работы Даниил Косяков (разработка преподавателя Столинского государственного аграрно-экономического колледжа Андрея Андрейковца).


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя