28 марта 2024, четверг23:15

Политика

Обама продлил еще на год санкции против белорусских властей

11 июня 2014, 12:46

Президент США Барак Обама продлил на год действие американских санкций в отношении представителей руководства Беларуси. Соответствующий указ американский президент подписал 10 июня, уведомив об этом Конгресс США.

В указе говорится, что "действия определенных представителей белорусского правительства представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США".

Они также "подрывают демократические процессы и институты в Беларуси". В частности, указывается на имеющие место "нарушения прав человека, связанные с политическими репрессиями, в том числе с задержаниями и похищениями людей, а также с коррупцией и неправомерным использованием государственного имущества".

Санкции в отношении Александра Лукашенко и ряда чиновников и членов их семей, напомним, были введены в 2006 году тогдашним президентом США Джорджем Бушем. Поводом стали события после президентских выборов в Беларуси, которые мировое сообщество признало недемократичными. Как поясняли в Госдепартаменте США, "критерием для включения в этот список является участие в действиях, направленных на подрыв демократического процесса и нарушение прав человека".

В 2010 году, после очередных президентских выборов, список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в США, был расширен. Также в "черном списке" находится ряд белорусских компаний, контролируемых людьми из ближайшего окружения белорусского президента.

В Белом доме не раз заявляли, что главным условием отмены санкций является освобождение белорусских политзаключенных.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя