29 марта 2024, пятница16:28

Отношения

Нейробиологи считают, что вы станете спокойнее и счастливее, если перестанете делать одну вещь

5 августа 2019, 7:36

Вам под силу улучшить настроение и расширить мировоззрение, если начнете тренировать свой мозг не поступать так, как поступает большинство людей.

Наш мозг не делит все на хорошее и плохое. Но умеет прекрасно приспосабливаться к новым условиям. И эта адаптация помогает выстраивать новые модели мышления и поведения.

В результате чего запускается позитивный цикл развития, когда вы пытаетесь научиться какому-то полезному новому навыку, или порочный цикл, когда вы регулярно делаете что-то менее добродетельное.

Подумайте об этой привычке как о причудливой версии Закона притяжения: постоянные жалобы заставят вас «привлекать» еще больше ситуаций, на которые вы сможете жаловаться.

Жалуйтесь, и со временем ваше позитивное мировоззрение сменится негативным. Жалуйтесь все время, и жалоба станет вашим обычным поведением. Это одна из причин, по которой некоторые люди, кажется, всегда могут найти что-то, чем они недовольны.

Они назовут себя перфекционистами. Они скажут, что просто обладают очень высокими стандартами. Но на самом деле, в этой жизни они ничему другому, кроме как жаловаться, больше не научились.

Они натренировали свои нервные связи таким образом, что стали просто отличными жалобщиками.

Но жалобы не помогают вам чувствовать себя лучше.

Когда злитесь, расстраиваетесь, разочаровываетесь и прочее, вы думаете, что освобождаетесь от этих негативных чувств. В действительности наука считает, что постоянное нытье заставляет вас чувствовать себя хуже, а не лучше.

Ворчаньем и недовольством мы не помогаем себе, а лишь делаем хуже. Исследование показало, что чем больше его участников жаловалось, тем более негативную оценку они давали прошедшему дню.

Как пишут исследователи:

«Участники исследования не только сообщили о снижении настроения и отсутствии гордости за работу, которую они проделали в этот день … но они также продолжали пребывать в таком подавленном состоянии духа и на следующее утро и день».

И если этого недостаточно, то тогда знайте, что эти чувства негативно влияют и на окружающих людей.

По мнению мотивационного оратора Джима Рона, если ваш постоянный круг общение состоит из пяти человек, из которых один или два человека постоянно жалуются, то их плохое настроение оказывает влияние и на ваше состояние духа.

Так же, как ваше настроение влияет и на них.

А испортить день своему близкому человеку – это, наверное, самое меньшее, чего вы хотите сделать в этой жизни.

Так что вместо того, чтобы жаловаться, подумайте вот о чем. Какие бы вещи с вами не происходили, реакция на них – это всегда только ваш выбор.

Если с вами произойдет что-то плохое, только вы выбираете, как на это реагировать. Если кто-то делает то, что вам не нравится, только вы выбираете, как на это реагировать.

Это, кстати, основная мысль философии стоицизма: вы не сможете контролировать все, что происходит, но зато можете решать, как к этому относиться.

В следующий раз, когда что-то пойдет не так, не тратьте время на жалобы. Лучше приложите все эти усилия на то, чтобы улучшить ситуацию. Вместо нытья лучше расскажите о том, что вы сделаете или, наоборот, не сделаете в следующий раз.

И пусть даже при этом единственным вашим собеседником являетесь вы сами.

Начните практиковать подобную реакцию на события, и со временем вы сможете создать такие нейронные связи, которые помогут вам находить верные решения легче и проще.

В итоге позитивный взгляд на окружающий мир и происходящие с вами события станет навыком – тем, который вы создали с помощью интенсивной, целенаправленной практики.

Но не останавливайтесь на достигнутом. Обратите свой взгляд на людей, которые жалуются. Обязательно постарайтесь их выслушать, а затем сосредоточьтесь на том, чтобы помочь им найти пути улучшения ситуации.

В конце концов: друзья не позволяют друзьям ныть.

Друзья помогают друзьям сделать свою жизнь лучше.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя