28 марта 2024, четверг15:05

Общество

“Не нужен нам этот пармезан”

9 апреля 2016, 12:38

Украинский журналист Богдан Кутепов ездил на последние заседания российского суда над украинской летчицей Надеждой Савченко и сделал интересный фильм об обстановке на суде и вокруг него, в небольшом городке Донецк Ростовской области России.

“Нормально живем! Не жалуемся!” – говорит россиянин, чья улица проходит буквально через территорию Украины. “И пармезан нам не нужен!” – поддакивает ему женщина в драной шубе, которая грузит лопатой навоз на тележку. Эта колоритная парочка – как актеры из фильмов Кустурицы. Но в ростовском Донецке такой “сюр” – повсюду.

Казалось бы, обычное маленький городок из российской глубинки, но оно уже больше года становится эпицентром новостей с российско-украинской войны. Потому-то именно здесь решили проводить процесс над украинской военной Надеждой Савченко. И каждый раз на заседаниях все больше и больше дипломатов, юристов, журналистов…

Малый Донецк особенный еще и тем, что расположен как бы в “котле”, – окружен Украиной с трех сторон. “До войны все ездили отсюда в Украине за шмотками, бухлом и продуктами на свадьбу”, – рассказывает таксист. – “А теперь по выходным под супермаркетом стоит куча машин с украинскими номерами”. Он рассказывает, как в райцентре можно купить килограммовые мясные консервы по 100 рублей (около 40 гривен) за банку. Секрет дешевизны в том, что “тушенка” – из гуманитарных конвоев.

Вообще, здесь подавляющее большинство только и жило контрабандой. Теперь таксисты, владельцы отелей и кафе с интернетом в центре перебиваются от суда до суда.

И вот уже и последнее заседание. Зачитывания “приговора” растянулось на два дня. Это последние два дня активной жизни, после которых российский Донецк снова замрет, пока не закончится война в Донецке украинском.

Как только Донбасс начнет возрождаться, ростовчане снова можно будет постепенно возвращаться к контрабанде…

Украинский адвокат Надежды Савченко Александр Плахотнюк говорит, что никогда бы не поверил, что когда-то ему придется хвалить украинское правосудие. Но даже по сравнению с украинскими судами здесь – сплошной мрак. А еще лживые федеральные каналы, и как вишенка на торте – разные фрики: “герой Новороссии” Грэм Филлипс и Сергей “Топаз-Дай-команду” Рулев. С последним журналисту «ГромадьскеТВ» Кутепову даже пришлось станцевать вальс…

Напомним, что российский суд приговорил украинскую летчицу к 22 годам тюрьмы по обвинению в том, что она корректировала минометный огонь, в результате которого погибли сотрудники российского телеканала во время боев в Луганской области, пишет “Белорусский партизан”.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя