29 марта 2024, пятница12:59

Общество

На дорогах Лунинецкого района работают выездные посты, которые выдают разрешения на сбор черники

30 июня 2015, 14:33

Вблизи лесов с желающими собирать ягоду проводят противопожарный инструктаж, людям рассказывают, где лучше собирать ягоду, записывают их персональные данные. Такие люди штраф за посещение лесов уже не получат.

Как рассказал инженер по защите леса ГЛХУ «Лунинецкий лесхоз» Виктор Конопацкий, Лунинецкий лесхоз разрешил населению собирать чернику. Чтобы не отнимать время у жителей района, работники лесхоза организовали выездные посты, разрешающие собирать чернику. На прошедших выходных в Лунинецком районе работало пять таких постов. Только вблизи Микашевичей за субботу и воскресение записалось порядка 50 желающих собирать чернику.

Выставить такие посты возле каждого леса нереально, говорят в лесничестве. Поэтому чтобы не получить штраф, людям нужно обратиться в лесничество по месту жительства. Там нужно будет рассказать, где человек планирует собирать ягоду. В журнал запишут фамилию и имя посетителя лесов, напомнят, что нельзя разводить костры, бросать окурки, а также другие противопожарные меры.

«Если человека, обратившегося в лесничество, в лесу встретят другие контролирующие органы, штраф платить он не будет», – отметил Виктор Конопацкий.

Платить за посещение лесов или за разрешение собирать ягоды не нужно. Никаких специальных пропусков в лесничествах лесхоза не выдают, пока ограничиваются записями в журнале.

Запрет на посещение лесов в Лунинецком районе действует с 13 июня.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя