29 марта 2024, пятница15:51

Запись

На 24 кг за 4 месяца похудела жительница Столина. Рецепт снижения веса от победительницы конкурса

25 февраля 2014, 11:41

Итоги конкурса «Худеем вместе» подведены в Столинском РФСК 21 февраля, спустя 30 дней после старта конкурса.

Конкурс проведён с целью привлечения внимания людей к своему здоровью: ведение здорового образа жизни, проведение занятий спортом, организация  рационального питания.

Полсотни человек пришли в день начала конкурса в здание ФОКа и 34 из них (6 мужчин и 28 женщин) решили принять участие в необычном конкурсе. В этот день врачом Столинской ЦРБ Юрием Ошуркевичем высчитан индекс массы тела всех участников, чтобы знать, в какой форме они находятся и страдают ли от избытка веса. Даны рекомендации всем участникам о том, что делать каждому для снижения индекса массы тела.

21 февраля состоялось контрольное взвешивание всех участников конкурса. На протяжении двух часов конкурсанты не только демонстрировали свои стройные фигуры, но и делились друг с другом способами похудения. Кто-то для этого ограничивал себя в еде, кто-то перестал есть белый хлеб, кто-то не ел после 18.00, кто-то занимался физическими тренировками, кто-то сидел на диете – у каждого свой способ.

Так, подруги Алёна и Людмила пришли на конкурс вместе, вместе худели, но каждая делала это по-своему методу. Людмила включила в рацион больше капусты в разных вариантах её приготовления, старалась не есть после 18.00. Результат – минус 2 кг. Алёна худела за счёт уменьшения употребляемых калорий: старалась не съедать всю порцию и свела до минимума количество соли в пище. Её результат – минус почти 5кг.

Подруги высказали пожелание продолжить конкурс.

3 кг сбросил за 30 дней пенсионер Владимир из Столина. Как он сам отметил, на конкурс пришёл ради своего здоровья. Его рецепт похудения: утром – стакан воды, лёгкая пища в обед, меньше хлеба и отказ от пищи после 17.00. «Первое время ограничивать себя в еде тяжело, сейчас привык. В молодости был как метеор: всюду надо успеть, всё задуманное сделать. Будучи на пенсии, тружусь в огороде, а вот зимой дел почти нет, поэтому и набираю лишние килограммы. В конкурсе участвовать интересно. Летом беру с лопату и иду работать на огород – это ещё один действенный способ похудения», – смеётся пенсионер.

Участница Ирина за месяц тоже сбросила 3 кг, высказала пожелание сбросить ещё хотя бы 2 кг. Как отметила молодая женщина, она уже на протяжении пяти лет не ест после 18.00, но может позволить себе яблоко либо другой фрукт или чашку чая. Ирина уверена, что организм свой надо беречь, избегать «перекусов» на работе и лучше пообедать, чем съесть бутерброд.

Третье место по итогам конкурса занял 35-летний Анатолий Лешкевич из Велемич, который весил 142 кг и за месяц смог сбросить 11,6 кг (8,2%). Его рецепт: больше есть овощей и фруктов и постоянно находиться в движении. А делал он это так: вместе с супругой на машине ехали до Давид-Городка, там мужчина выходил из автомобиля и шёл в Велемичи пешком, а это около 7 км. Его приз – лёгкость в движениях и 500.000 рублей. Анатолий – участник, который весил больше всех. Он очень хотел похудеть, что ему и удалось.

Второе место и приз в 700.000 рублей достались самой молодой участнице конкурса – 17-летней Алине Гречко из Столина, которая сбросила 9,1%. Девушка признаётся, что за это время ей постоянно хотелось воды.

Победителем конкурса стала 37-летняя Оксана Кирдей из Столина. Она и получила главный приз – 1.000.000 рублей. Женщина начала худеть ещё в ноябре 2013 года. За неполных четыре месяца она сбросила 24 кг. За время конкурса – 10,5% индекса массы тела.  Как рассказала она, на специальных диетах не сидела, стимулирующих медицинских препаратов не принимала. Оксана посещала бассейн, куда ходила постоянно, а в феврале – практически каждый день, посещает она и тренировки в тренажёрном зале. У неё была цель, которую практически достигла. Победительница добавила, что очень много хочется воды.

Председатель Столинского РФСК Светлана Шиман, подводя итоги конкурса, отметила, что все участники приложили максимум усилий для достижения своей цели. «Каждый сделал большое усилие в борьбе с лишним весом. Остаётся закрепить и удержать полученный результат», – добавила она.

Врач Столинской ЦРБ Юрий Ошуркевич, который наблюдал за участниками на протяжении этих 30 дней, и, кстати, тоже сбросил 8,3%, обратил внимание, что каждому надо продолжать начатую работу над уменьшением лишней массы, доведя уменьшение индекса массы тела хотя бы до 28%. Он также поддержал пожелание участников продолжить худеть вместе: «Этот клуб по интересам, – как сказал доктор, – надо сохранить. Ничего подобного раньше в районе не было. Поэтому я готов работать с вами и дальше. Двери моего кабинета всегда открыты для вас».

Участники благодарили организаторов за идею и многократно высказывали пожелание не прерывать конкурс. Конкурс окончен, итоги подведены, но, то, что всех объединяет, осталось, поэтому конкурсанты решили встретиться ещё через месяц, 21 марта в 17.00, в том же составе, чтобы поделиться новыми победами в борьбе с лишними килограммами.

Каждый участник получил подарок от организаторов конкурса: фотоальбом о Столине и его окрестностях, а также брошюру «Древняя земля на берегу Горыни» с подробным описанием туристических маршрутов Столинщины.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя