28 марта 2024, четверг22:04

Интересное

Можно ли через посылки c AliExpress заразиться коронавирусом

25 января 2020, 11:45

Покупатели популярных товаров из Китая забили тревогу уже по всему миру.

Можно ли заразиться коронавирусом через посылки c AliExpress, пишет wday.ru.

Напомним, в конце декабря в Китае произошла вспышка пневмонии. Причиной опасного заболевания стал коронавирус. По новым данным, число пострадавших возросло до 617 человек, 17 погибли. Вирус уже зафиксировали в Японии, Таиланде, США и Южной Корее.

Покупатели популярных товаров из Китая забили тревогу уже по всему миру: неужели возможно заразиться вирусом через долгожданные покупки? Ведь посылки формируются в разных частях Поднебесной.

Мы узнали у пресс-секретаря «AliExpress Россия» Антона Пантелеева, стоит ли опасаться товаров из Китая.

Пока нет подтверждения о том, что упаковки или их содержимое могут нести в себе какие-то риски. По крайней мере, Роспотребнадзор и бывший санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщили, что заразиться вирусом через посылки невозможно. Также вчера в Китае объявили, что все покупки, сформированные в городе Ухань (где были зафиксированы первые вспышки коронавируса), будут дополнительно обрабатываться и проходить двойную дезинфекцию. Такая же процедура будет проводиться и со всеми транспортными средствами. Уверен, что нашим покупателям не стоит волноваться. К тому же в связи со сложившейся ситуацией мы не заметили, что продажи упали.

Вирусолог Елена Бакина утверждает, что заразиться любым вирусом можно, если к вещам прикасался больной.

Когда человек чихает или кашляет, то невольно выделяются маленькие капли слюны или мокроты. Вся эта жидкость оседает на предметах. Тогда вещь становится зараженной. Здоровый человек может подхватить эту инфекцию. Если говорить о коронавирусе, то он относится к категории нестойких. Если бы он был таковым, то число зараженных увеличилось бы до нескольких тысяч. Соприкасаясь с окружающей средой, он быстро погибает. В любом случае: предупрежден – значит, вооружен. Старайтесь ограждать себя от посещения многолюдных мест и чаще мойте руки.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя