29 марта 2024, пятница03:10

Общество

Министр образования Беларуси рассказал об изменениях в школьных экзаменах

4 июня 2018, 12:24

Игорь Карпенко рассказал в эфире телеканала "СТВ" об изменениях во вступительной кампании, о профилизации образования, а также о престиже учительской профессии.

Основная проблема нынешних выпускных и вступительных испытаний, как считает министр, состоит в несоответствии формы выпускного экзамена в школах вступительным экзаменам в вузах и ссузах страны. “Необходимо найти какую-то формулу, которая позволила бы сбалансировать потребности и школы, и учащегося, и родителей, и вывести совершенно на новый формат”, – считает чиновник. Министр пообещал, что новый формат экзаменов не будет неожиданным, а появится в течение года-двух.

Кроме того, в следующем году планируются определенные изменения при поступлении в вузы. Например, по некоторым специальностям могут появиться внутренние вступительные экзамены. “За централизованным тестированием нельзя потерять личность абитуриента”, — пояснил чиновник.

Изменения коснутся и методологии подсчета баллов на централизованном тестировании. “Мы говорим об абсолютной шкале баллов, которая позволила бы учащимся и родителям четко сопоставлять уровень оценки в школе с уровнем оценки по централизованному тестированию”, – пояснил Игорь Карпенко.

Новая методология подсчета баллов за ЦТ будет опробована уже в 2018 году, но делаться это будет только специалистами, абитуриентов это пока не коснется.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя