28 марта 2024, четверг19:27

Общество

Лунинецкие пенсионеры путешествуют по святым местам

5 апреля 2016, 10:05

Пенсионеры отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Лунинецкого территориального центра соцобслуживания населения совершили паломничество в Свято-Зосимо-Савватиевский Велико-Кракотский мужской монастырь. Своими впечатлениями поделились с Медиа-Полесьем.

Расположенный на высоком холме храм Рождества Пресвятой Богородицы зачаровывает своей красотой. Церковь из бутового камня  построена местными  крестьянами под руководством немецких мастеров в 1883 году. Во время гонений храм был закрыт и полуразрушен. И лишь в 1990 году его восстановили.

Гости увидели редчайшую икону – список образа Божией Матери «Скоропослушница», созданный с одноименной чудотворной иконы на святой горе Афон монахами Дохиарского монастыря специально для монастыря в Великой Кракотке

Здесь также находится икона с частицами мощей  Соловецких чудотворцев

После Божественной литургии паломники были приглашены на монастырскую трапезу, затием посетили целебный источник, который находится возле речки Иорданка. Речка прежде была глубже и шире, а сейчас стала небольшим ручейком. Источник  освящен в честь святого Иоанна Крестителя и расположен в сосновом бору. Химический состав воды удивляет и ученых, и верующих. На источнике неоднократно наблюдались исцеления людей от разных болезней, особенно болезней глаз.

СПРАВКА “МП”

Владимир Короткевич, зачарованный красотой здешних мест, назвал Великую Кракотку слонимской Швейцарией. Именно в д.Великая Кракотка в 1927 году была открыта первая в нашей стране национальная библиотека имени Я.Купалы.  В деревне, где осталось не более 60 жилых, дворов, есть три действующих храма.

При монастыре действуют мастерские по изготовлению церковной утвари и предметов храмового убранства, открыт дом паломника.  В распоряжении монастыря есть пасека, пруд, три гектара земли под огород.

На окраине Кракотки, в лесу, есть красивая можжевеловая роща. В Беларуси такие рощи встречаются редко. На окраине рощи сохранилось старинное кладбище, вдоль которого разбросаны камни.

На обратной дороге паломники посетили Жировичский Успенский монастырь, где приложились к чудотворной иконе и окунулись в святой источник.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя