28 марта 2024, четверг22:41

Политика

Лукашенко рассказал, как должен регулироваться интернет

19 апреля 2016, 18:55

Президент заявил, что Беларусь поддерживает идею создания нового глобального механизма регулирования сети интернет.

Об этом шла речь на встрече Александра Лукашенко с генсеком Международного союза электросвязи Хоулинем Чжао. “Мы готовы более эффективно сотрудничать с вами в плане развития новых стандартов связи, готовы вести борьбу, что и делаем, против серого трафика “, – сказал Лукашенко.

При этом он убежден, что «в плане контроля за интернетом не должно быть какого-то национального эгоизма».  «Эта очень важная сфера должна контролироваться международными организациями, вашей организацией с учетом уже достигнутого опыта”, – цитирует президента БЕЛТА.

Лукашенко отметил успехи Беларуси в развитии информационно-коммуникационных технологий, в частности, IPTV, повышение уровня проникновения сети интернет практически до 70%, запуск 4G, а также собственного спутника связи. Как подчеркнул президент, Беларусь ставит перед собой «очень амбициозные задачи, особенно в плане развития широкополосных сетей доступа в интернет”.

Лукашенко отметил работу Беларуси по внедрению так называемого электронного правительства и переходу на цифровую экономику, основанную на  информатизации всех сфер жизни человека и общества в целом.

 “Мы готовы более эффективно сотрудничать с вами в плане развития новых стандартов связи, готовы вести борьбу, что и делаем, против серого трафика. И уже немало сделали в этом направлении”, – заявил Александр Лукашенко.

Президент отметил, что регулировании интернета может быть востребован опыт Китая.

Интернет в Китае достаточно жестко контролируется. Проект «Золотой щит» (так называемый «Великий китайский файрвол») предусматривает систему фильтрации содержимого интернета в КНР. Разработка проекта была начата в 1998 году, а в 2003 году он был введён в эксплуатацию по всей стране. «Щит» представляет собой систему серверов на интернет-канале между провайдерами и международными сетями передачи информации, которая фильтрует информацию.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя