28 марта 2024, четверг13:30

Общество

Константин Сумар отправлен в отставку. Новый губернатор Брестской области – Анатолий Лис

27 декабря 2014, 17:51

Своим указом от 27 декабря президент отправил в отставку председателя Брестского облисполкома Константина Сумара. Его сменил на посту замглавы Администрации Анатолий Лис.

Константин Сумар руководил Брестской областью с марта 2004 года. В кулуарах Сумара называли одним из компанейских белорусских губернаторов. Он любит бывать на публике, мог исполнить песню во время «имрэзы», регулярно проводил “прямые линии”, не боялся общения с журналистами.

В этом году при подготовке к «Дожинкам» в Пинске председатель облисполкома собственноручно нарисовал эскиз памятника хлебу, отвергнув предложения художников. Недавно возведённую и непонравившуюся ему архитектурную композицию в Бресте тут же убрали. По зарплатам Брестская область находится на последнем месте. Многие предприятия стали на колени. Приток финансов направлялся на развитие областного центра, который разросся и преобразился. Именно Константин Сумар распорядился не пускать торговые сети в малые города.

Так, в Лунинецком районе с населением порядка 80 тысяч до сих пор нет ни одного магазина «Евроопт». Здесь властвует местное райпо, возглавляемое братом отправленного в отставку губернатора – Максимом Сумаром. Люди вынуждены ездить за элементарными покупками в Пинск и другие города, поскольку неугодные торговые сети в Лунинец не пускают.

На родине, на Лунинетчине, Константин Сумар бывал часто. Ему Лунинец благодарен за проведённые здесь областные «Дожинки». К слову, тогда земляки решили возвести памятник в его честь с соответствующей надписью. Он не оценил. И даже возмутился, что, мол, памятник при жизни ему не нужен. Каменную плиту убрали, а после вернули, но уже благодарственной надписью труженикам «Дожинок».

Назначенный указом президента на должность председателя Брестского облисполкама Анатолий Васильевич Лис родился в 1958 году.

Окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства, Минский институт политологии и социального управления КПБ. В 1990-1996 годах работал заместителем председателя колхоза «Октябрь» Гродненского района. С 1996 по 2005 год возглавлял Новогрудский райисполком. С 2005 по 2007 год – заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству и судебно-правовым вопросам. До 2009 года являлся председателем Мозырского райисполкома, затем работал заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды. В феврале 2013 года назначен помощником президента Беларуси – главным инспектором по Гомельской области. Награжден медалью «За трудовые заслуги».

Уйдёт ли на заслуженный отдых или продолжит работать 65-летний Константин Сумар, не сообщается.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя