29 марта 2024, пятница18:07

Запись

Конкурс на лучший охотничий трофей объявлен на Столинщине

29 апреля 2014, 7:40

Как говорит один знакомый охотник, для него станет настоящей удачей, если он добудет трофей высшей пробы. Кое-кому это уже удалось, причём, чисто случайно.

Два года назад охотник со Столинщины стал обладателем трофейных рогов косули, которые оценены золотой медалью и входят в десятку самых лучших в Беларуси. Владелец этих «золотых рожек» – Владимир Корольчук из Столина. Как он рассказывает, рога случайно нашёл, охотясь на утку. Хвастаться находкой Владимир не стал, да и не собирался, если бы другой охотник, Дмитрий Труханович, случайно их не увидел. Он и уговорил показать рога экспертам. Результат – золотая медаль.

«Хозяин долго колебался, ссылался на то, что не добыл, а нашёл. Мне удалось его убедить в том, что главное – есть владелец. Да и не мог я позволить, чтобы такая красота лежала без оценки», – говорит Дмитрий Труханович.

Из Минска рога были отправлены на выставку в Ригу, где получили ещё одну золотую медаль. Причём, там они оценены выше, чем в Беларуси (в Минске – 130,85 балла, в Риге – 131,52).

Если у Вас есть охотничьи трофеи, добытые путём охоты на территории охотничьих хозяйств, Вы можете принять участие в республиканском конкурсе «Лучший охотничий трофей года». Директор Столинской районной организационной структуры Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» (Столинская РОС РГОО «БООР») Валерий Петрович Сыманюк разъяснил, что для участия в конкурсе необходимо подать заявку  в РОС РГОО «БООР» до 31 мая с приложением копии трофейного листа или копии документов, подтверждающих законность добычи трофея. «На конкурс предоставляются трофеи лося европейского, оленя благородного, косули европейской, кабана и волка», – добавил Валерий Сыманюк.

Подведение итогов конкурса пройдёт в Минске на выставке «Охота и рыболовство. Осень-2014». 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя