28 марта 2024, четверг18:44

С 21 по 24 июня в городе Светлогорске прошёл чемпионат Республики Беларусь по пауэрлифтингу в жиме штанги лежа.

В категории 52 кг среди юниорок представительница лунинецкой команды Оксана Марковиченко заняла второе место с результатом 47,5 кг.Среди женщин в той же категории Татьяна Андрух (Рыбчинская) – третье место с результатом 52,5 кг.

В категории 72 кг КристинаМорза, с результатом 55 кг,стала второй среди женщин и юниорок.

В мужском первенстве в самой легкой категории 59 кг выступал наш самый лёгкий силач Александр Гончаров. Выжав 125 кг, он стал вторым как в открытой группе, так и среди юниоров.

В категории 74 кг выступал Евгений Морозов. Он не занял призового места, но зато он обновил ветеранские рекорды страны в этой весовой категории, теперь рекорд Беларуси равен 160 кг.

В категории 120 кг автор этих строк стал третьим с результатом 252,5 кг. Также на третьем месте в категории свыше 120 кг Михаил Гасюк.

По итогам чемпионата наша команда ДЮСШ «ОЛИМП 2011» заняла второе общекомандное место среди сорока клубов, участвовавших в этом турнире.

Немного истории о развитии пауэрлифтинга в Лунинце

Прошло десять лет, как мы в первый раз поехали на соревнования. Опыта у нас не было никакого. Одно дело штангу поднимать в зале на тренировках, другое дело – на соревнованиях. Конечно же, многое у нас не получалось, так как некому было подсказать нам что да как. С каждым соревнованием мы набирались опыта, и уже через несколько лет у нас была опытная, сильная и сплочённая команда.

Все наши ребята боролись за самые высокие места на чемпионатах и кубках Беларуси. Хотя многих ребят, с кем всё это начинали, уже нет в команде: кто-то перестал заниматься по семейным обстоятельствам, у кого-то работа отнимала все силы, а кто-то просто перегорел к тренировкам – развитие команды не останавливалось. Приходили новые ребята, показывали ещё лучшие результаты. Подводя черту под небольшим десятилетним юбилеем, могу сказать, что наша команда – раньше это был клуб «Исток», а  теперь это команда ДЮСШ «ОЛИМП-2011» – находится в элите белорусского пауэрлифтинга.

Ещё хочется сказать о человеке, который практически все эти десять лет помогал с выездами на республиканские турниры – это руководитель ЧТУП «Еврорейс» Геннадий ГеоргиевичКонопацкий.Даже в самые тяжёлые времена Геннадий Конопацкий не отказывал в помощи, за что ему огромное спасибо от всех наших ребят.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя