28 марта 2024, четверг17:32

Политика

Китай инвестировал в Беларусь около 400 млн долларов за три последних года

2 июля 2019, 15:31

Такую цифру назвал в эфире СТВ посол нашей страны в Пекине Кирилл Рудый. Он отметил, что на фоне размеров белорусской экономики это внушительные средства.

«Если посмотреть на суммы, то в сравнении с тем, сколько Китай вкладывает в США, сколько Китай вкладывает в Германию, в Великобританию (там идут миллиарды долларов), в нас за последние три года где-то 400 миллионов долларов Китай вложил, кажется, суммы небольшие. Но если сравнить с нашим рынком внутренним, показателем прямых инвестиций к ВВП страны, то по этому показателю у нас вложения больше в два раза, порой в три раза, чем Китай вкладывает в США, Германию, Великобританию», — рассказал Кирилл Рудый, пишет reform.by.

Он отметил рост железнодорожного транзита через Беларусь в рамках «Пояса и пути». Посол связывает это со стабильностью страны, отсутствием рисков. Также он упомянул положительные отзывы о прозрачной работе белорусских таможенников: трансграничные процедуры проходятся быстрее в нашей стране.

Белорусский экспорт в КНР имеет хорошие перспективы. Правительство страны проводит реформы, повышая внутреннее потребление. В результате растет импорт. Увеличиваются поставки белорусского молока и мяса. Отечественные производители, ранее поставлявшие в основном сухое молоко, начинают заходить в сети с пакетированным молоком.

 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя