29 марта 2024, пятница17:13

Очень вкусно

КАК увлечь детей приготовлением печенья

28 января 2019, 18:29

Предлагаю несколько вариантов печенья из двухслойного теста: забавных мордашек пёсиков, овечек, черепашек и ёжиков.

Но нужно учитывать: тесто готовится быстро, а формирование печенек – длительный процесс. Но, учитывая, что детки будут помогать вырезать из формочек заготовки будущих зверушек, процесс превратится в удовольствие для всех.

Ингредиенты:

  • – 220 грамм сливочного масла комнатной температуры,
  • – 300 грамм муки,
  • – 4 чайные ложки какао,
  • – щепотка соли,
  • – 1 яйцо и 2 желтка,
  • – ванилин – по желанию,
  • – 120-160 грамм сахарной пудры,
  • – 2 столовые ложки крахмала или 1 упаковка разрыхлителя.

Процесс приготовления:

Размягчённое сливочное масло, сахарную пудру, ванилин, соль и яйца взбиваем до кремообразного состояния. В массу добавляем просеянную муку и крахмал. При этом оставляем 5-6 столовых ложек муки.

Замесив слегка тесто, делим его пополам. В одну часть (белое тесто) всыпаем 4 столовых ложек их оставленной муки, в другую часть (тёмное тесто) – какао и оставшуюся муку. Замешиваем оба теста. Если тесту не хватает немного муки, добираем в процессе вымешивания.

Белое и тёмное тесто заворачиваем в пищевую плёнку и убираем в холодильник на один час

Часть белого и тёмного теста раскатываем в тонкий пласт и с помощью формочки сердца вырезаем заготовки. Половину сердечек режем пополам – это уши, целые – мордочки.

Светлые мордочки соединяем с тёмными ушками и наоборот.

Из теста можно сразу вырезать кругляши, они станут глазками и носиком «пёсиков». В небольшой кусочек белого теста добавляем 1-2 капли пищевого красителя. Из этого теста делаем язычки собачки. Зубочисткой делаем несколько проколов – это наши усики

Выпекаем печенье в заранее разогретой до 180 градусов духовке 7-10 минут.

Можно приготовить мопсов. Раскатываем тонкий длинный жгутик из светлого и тёмного теста. Сворачиваем их спиралькой. Это – мордочка будущего мопса. Вырезаем разного цвета глаза и носы, треугольные уши. Формирую мордашки у собак, кончики ушей загибаем к глазкам.

Теперь очередь ёжиков. При помощи формочки или ножом вырезаем овальную заготовку из теста с острыми краями. Сверху кладём овал меньшего диаметра – это животик ёжика, чуть выше кладём небольшой кусочек теста в виде сердечка. Это станет мордочкой. Глазки и носик делаем из теста другого вида. Можно глазки и носик после нарисовать растопленным шоколадом.

Овечки формируем по такому же принципу, как и ёжики, только края теста делаем закруглёнными, а не острыми. Небольшой кружочек в центре – мордочка, а полукруги – ушки, два небольших шарика – ножки

Чтобы сделать черепашек, из белого теста скатываем 5 небольших шариков. Это будет мордочкой и ножками. Из тёмного теста делаем овал, на нём зубочисткой делаем вдавливания в виде решётки. Это – панцирь. На пергамин выкладываем шарики и накрываем их панцирем. Глазки можно как нарисовать шоколадом, так и сделать из тёмного теста.

Выход – около 800 г теста двух цветов. Печенья получилось на 4 противня по 20 печений на каждом

Приятного аппетита!

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя