29 марта 2024, пятница10:34

Домоводство

Как сеять садовые культуры в зиму: 5 главных советов

7 октября 2014, 23:12

К концу октября в огороде и саду собран весь урожай, так что можно начинать подготовку к следующему сезону. Сегодня мы расскажем, как посеять поздней осенью овощи, зелень и цветы.

В конце октября можно сажать некоторые холодостойкие культуры: весной вы сможете сэкономить драгоценное время, а овощи и цветы взойдут очень рано. Подмерзшая земля усложняет подготовку почвы, так что постарайтесь подготовить посевные грядки до наступления заморозков в дневное время.

Как и где сажать холодостойкие культуры? Необходимо выбирать только защищенные от северных ветров и сухие участки земли с ровным рельефом. При высоком уровне грунтовых вод, в местах, где наметает много снега, и в низинах нужно использовать теплые гряды. Снег в этих местах в весеннее время быстрее сходит, а семена будут спасены от лишней влаги. В этих же случаях грядки нужно обязательно мульчировать. Используйте агроволокно или пленку, оставьте прорези для растений, а потом укройте междурядье — так вы сможете помешать распространению сорняков. Осенью все семена сеют менее глубоко и гуще, чем весной, а потом присыпают слоем торфа, укрывая лапником. Если на улице потеплеет, ни в коем случае не поливайте ваши грядки, иначе семена прорастут преждевременно. Весной семенам будет достаточно влаги от растаявшего снега. 

Как сажать многолетники? Однолетники сажают осенью только для того, чтобы сэкономить время, а что касается многолетних растений, то их высеивают по другим причинам. Многим видам многолетних растений для хорошего прорастания требуется специальная подготовка. Семена таких растений должны некоторое время находиться в прохладе. Весной намоченные семена выкладывают на один-три месяца в холод (к примеру, в холодильник), однако намного проще их заложить в холодную почву осенью, но только в специальной твердой оболочке. До установления снежного покрова садоводы могут с успехом сажать горечавку, лаванду, дельфиниум, примулу, морозник, зимостойкие цикламены, гвоздику, люпин, лютики, тысячелистник и ромашку.

Как сажать однолетники? Наверняка многие садоводы весной обнаруживали на своих участках всходы ноготков или других однолетних растений, которые росли у них в прошлом сезоне. Самосевом размножаются практически любые цветы, однако только у морозостойких культур семена не гибнут во время холодов. Сажать осенью можно многие однолетние растения, например, иберис, астру, василек, годецию, алиссум, мак, космею, календулу, нигеллу и эшшольцию. Большинство таких культур, которым не нужна пересадка, лучше сразу сеять на постоянное место на клумбу. Если весной вы заметите, что всходы слишком частые, их можно будет проредить. Кстати, что касается астр, то их лучше всего посадить на грядку, а весной укрыть пленкой.

 

Как сажать овощи? До конца октября можно смело сажать у себя на огороде чеснок и лук, а самые медленно прорастающие культуры можно высеивать даже в середине ноября. К последним относятся петрушка, сельдерей, морковь, укроп и свекла. Также можно сеять пекинскую капусту, салат и редис. Для семян свеклы, моркови, сельдерея, репчатого лука и салата обязательно сделайте бороздки глубиной два с половиной сантиметра. Для репы, брюквы и капусты — примерно три сантиметра. Дно лунок и бороздок необходимо присыпать тонким слоем сухого песка. После того, как почва немного осядет, можно вносить в нее удобрения. Чтобы все овощи успели укорениться, обязательно утеплите свои грядки сухой листвой или торфом. Редис можно высаживать даже во время заморозков: его семена могут прорастать при очень низких температурах.

 

Что делать, если вы не высеяли семена до снежного покрова? Если вы не успели высеять какие-то семена до снега, сделайте для них специальную подготовку. После наступления устойчивых холодов и ночных заморозков пакетики с семенами аккуратно заверните в полотняный мешочек, затем закопайте в землю на глубину штыка лопаты. В конце зимы семена можно достать, потом подсушить их и высадить в обычные сроки. Таким способом всегда подготавливают лук, морковь, помидоры, укроп, тмин, фенхель, пастернак, любисток.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя