29 марта 2024, пятница11:39

Политика

Как правительство будет укреплять экономическую безопасность

28 апреля 2016, 12:37

Ради своей экономической безопасности Беларусь подружится со странами «дальней дуги» и привлечет на госпредприятия профессиональных аудиторов и маркетологов.

Совмин утвердил план мероприятий по реализации обновленной Директивы №3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства».

План мероприятий включает четыре раздела: диверсификацию экспорта, выпуск инновационной и высокотехнологичной продукции, повышение производительности труда, меры по энергетической безопасности страны.

Что касается « планомерной» диверсификации экспорта, то для этого планируется повысить качество экспортоориентированной продукции в соответствии с современными требованиями мирового рынка, а также снизить ее себестоимость, чтобы обеспечить «конкурентоспособные экспортные цены».

В России будет расширяться товаропроводящая сеть белорусских производителей, чтобы сохранить и нарастить рыночную долю «в тех сегментах, в которых достигается максимальная экономическая эффективность продаж». Планируется наращивать поставки в дальние регионы России.

Экспорт на рынок Европейского союза, будет наращиваться за счет продукции, произведенной на модернизированных производствах и совместных предприятиях. Беларусь намерена участвовать в мероприятиях в странах «дальней дуги», в том числе в государствах, в которых отсутствуют белорусские дипломатические представительства.

Белорусские производители должны наращивать связи с транснациональными корпорациями, чтобы привлекать прямые иностранные инвестиции, а также использовать современные технологий и оборудования.

Беларусь также рассчитывает на экономический пояс Шелкового пути для модернизации, расширения транспортно-логистической системы и производства новых экспортоориентированных товаров.

Будет расширено применение схем международного лизинга в ОАО «Промагролизинг» и его дочерних структурах.

Запланированы меры по поддержке внешнеэкономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя