29 марта 2024, пятница13:27

Общество

Как лунинецкая молодёжь инициировала уборку леса

30 апреля 2017, 13:44

Уборки «Зробім» стали уже традиционными для Лунинца. В этот раз в акции участвовало рекордное число волонтёров - 5 (уже не 2-3, как раньше).

Нашлись также люди, готовые вывезти мусор.

Участники акции собрались, как и было договорено, 29 апреля в 11.00 возле моста, недалеко от начала «старой» дороги.

– Мы знали, что место грязное, но не ожидали, что мешки закончатся всего через метров 100. Так что неплохо было бы встретиться здесь снова на следующей уборке, – рассказывает организатор акции «Зробім» Анна.

– Как и на предыдущих уборках, были интересные находки вроде резинового сапога или предметов нижнего белья. Интересные, потому что в голове не укладывается, кто и при каких обстоятельствах мог эти предметы «забыть» именно в этом месте. 

Организаторы акции предоставили десять 120-литровых мешков для мусора, один из волонтеров – Сергей – докупил мешок для строительного мусора, чтобы собирать стеклобой, ещё пять 30-литровых пакетов принес волонтер Вячеслав. Через два часа все пакеты были полными. Собранное «свадебное» наследие в виде бутылок, неподдающихся счёту, решили сдать и купить на вырученные деньги мешки для следующей уборки. 


– Хотелось бы ещё раз поблагодарить всех волонтеров, принявших участие в акции, в том числе сотрудника МЧС Сергея, который помог вывезти мусор.

Подобная инициатива прошла и в Пинске.

От редакции: Стыдно должно быть тем, кто гадит там, где живёт. И можно гордиться такими вот неравнодушными молодыми людьми, которые провели субботний день не сидя за компьютером или лёжа на диване, а на самом деле, как это громко ни звучит, потрудились на благо общества. Хотя и неблагодарного…

Про следующие уборки будем писать в сообществе  ВКонтакте: https://vk.com/zrobimluninets2016

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя