29 марта 2024, пятница14:03

Общество

Как купить домик в деревне?

22 марта 2019, 19:37

Приближается дачный сезон и у горожан обостряется желание приобрести домик в деревне. Советуем, как можно решить этот вопрос.

Вариантов решения несколько.

Можно купить готовый дом. Сделать ремонт и наслаждаться свежим воздухом. Где искать?

Например, в интернете, на сайтах недвижимости, в разделах частных объявлений.

Способ удобный, всегда можно найти актуальную информацию, в объявлениях указан прямой номер владельца, размещены фотографии дома и указана цена (и далеко не всегда она окончательная).

Минус такого варианта поиска загородной недвижимости – дом на фотографии и в действительности могут отличаться. Либо документы на недвижимость могут отсутствовать или в случае наследования не быть переоформлены на наследника.

Второй вариант поиска – обратиться в районный исполком или сельский совет.

На территориях деревень есть пустующие и ветхие дома. Их можно купить на аукционе с понижающим коэффициентом 20%, 50% и 80% или по прямой продаже. Сейчас прослеживается тенденция: люди, не вступившие в наследство ранее, начинают активно оформлять бумаги на недвижимость и земельные участки.

Из минусов – продают только пустующие дома, в которых никто не живет, и они не облагораживаются более 3-х лет. Состояние у таких домов далеко не идеальное или аварийное.

Кроме того, пустующие дома могут быть и на балансе сельхозпредприятий. Если Вы рассматриваете такой вариант, будьте готовы: при отсутствии документов, оформление бумаг будет за ваш счет. Стоимость дома будет кадастровой, т.е. определена специальной комиссией.

Если вы мечтаете построить дом своей мечты, то вам лучше приобрести земельный участок. Вы можете получить в пользование земельный участок, не выкупая пустующий или ветхий дом, который на нем размещен. Обязательным условием является самостоятельный снос такого жилья или оплаты работ по сносу.

В райисполкоме и сельсовете приобрести земельный участок можно на аукционе или по кадастровой стоимости. Ближайший, к примеру, состоится 5 апреля.

Информацию о наличии участков и сроках проведения аукционов можно узнать в отделе землеустройства по тел. 31-71-01

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя