29 марта 2024, пятница15:13

Гаджеты

Как быстро выучить стих за 5 минут

27 ноября 2017, 9:01

С каждым годом школьная программа становится все сложнее. На учеников увеличивается нагрузка и зачастую не все могут адаптироваться к новым условиям. Это касается и такого предмета, как литература. Количество стихов, которые нужно выучить наизусть становится больше. Но как можно быстро это сделать?

Вам понадобится

  • – Книга или учебник;
  • – Листок бумаги;
  • – Ручка или карандаш;

Инструкция

Стихи бывают длинными и короткими, сложными и не очень. Но независимо от этих факторов учатся они очень трудно и часто вызывают определенные проблемы. Для их решения существуют общие рекомендации, выполняя которые можно быстро научиться запоминать любой стих за 5 минут. Как быстро выучить стих?

Вначале стихотворение необходимо прочитать вслух не менее 3 раз. Во время этого в голове представляйте всю картину, которая описывается в данном произведении. Следующим шагом будет более медленное прочтение, которое позволит запомнить форму слов, то есть в каком времени оно написано: прошедшее, настоящее или будущее.

Далее перепишите стихотворение на бумагу. У некоторых людей этот вид памяти развит лучше, что позволит быстрее запомнить слова. Более действенным способом будет, если его перепечатать на компьютере на бумагу.

Учить стих нужно по тому листку, который у вас получился после переписывания или перепечатывания текста. Во время заучивания читаете первую строчку несколько раз и повторяете, не глядя на листок. Затем к первой прибавляете вторую строку и проговариваете уже две. Потом добавляете третью, четвертую, пятую и так далее до конца первой строфы или столбика. После переходите к следующему промежутку или строфе для заучивания и прибавляете ее к первой. Также стихотворение можно учить не построчно, а сразу по две строки. Такой метод будет даже более эффективным.

Если возникают проблемы с заучиванием отдельных слов, перепишите их на отдельный листочек и несколько раз повторите. Когда будете рассказывать стих наизусть, они отложатся в вашей зрительной памяти. Конечно, большие стихи быстро выучить за 5 минут не получиться. Но важно правильно соблюдать последовательность своих действий и тогда придете к успешному результату.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя