28 марта 2024, четверг01:01

Общество

Имущество воровать стали реже, деньги с карточек – чаще

20 января 2020, 17:16

В Лунинецком районе по итогам прошлого года преступность выросла. Произошло это за счёт преступлений в сфере высоких технологий.

При этом количество преступлений по линии уголовного розыска снизилось.

Так, число наиболее распространённого вида преступных посягательств – краж имущества – сократилось со 174 (2018 год) до 130.

Об этом Медиа-Полесью рассказал начальник Лунинецкого райотдела внутренних дел Юрий Лемешевский.

По линии уголовного розыска меньше совершено преступлений лицами, имеющими неснятую и непогашенную  судимость: с 66 до 57.

Уменьшилось число преступлений в общественных местах: с 84 до 77, группой лиц: с 36 до 31.

По словам руководителя РОВД, результативно сработали сотрудники отделения по борьбе с экономической преступностью – раскрыто 28 преступлений, из них 13 особо тяжких и тяжких. Отделением по наркоконтролю и противодействию торговле людьми  выявлено 51 преступление, из которых 18 особо тяжких и тяжких, 6 сбытов наркотических веществ.

Как отмечает Юрий Лемешевский, в наступившем году основой для работы милиции общественной безопасности должна стать деалкоголизация населения, поскольку именно алкоголь становится причиной совершения большинства преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.

В связи с тем, что в ДТП 7 человек погибло, 7 – травмировано, ставится задача пересмотреть подходы к профилактике аварийности на дорогах.

Говоря о преступлениях в сфере высоких технологий, а их за год совершено 57, Юрий Лемешевский подчеркнул:

– Рост этого вида преступлений продолжает оказывать отрицательное воздействие на состояние оперативной обстановки в целом. Наиболее эффективным способом борьбы с данным видом преступных посягательств является общая профилактика. То есть, с участием общественности, заинтересованных субъектов профилактики мы должны дойти до каждого и разъяснить порядок защиты персональных данных.

Напомним, как сообщало Медиа-Полесье, волна преступлений, связанных с хищением средств с банковских карточек, прошла минувшей осенью. Люди сами озвучивали банковские реквизиты телефонным мошенникам, после чего средства исчезали со счетов.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя