28 марта 2024, четверг17:18

Экономика

Гособлигации для физлиц пытаются занять место депозитов

6 апреля 2016, 16:28

После запрета коммерческим банкам привлекать деньги населения под высокие проценты, государство начало размещение рублевых облигаций с доходностью 24% годовых.

Снижение ставок по депозитам коммерческих банков привело к образованию в сфере краткосрочных вложений пустой ниши, пишет Белрынок.

Освободившее место пытается осваивать Министерство финансов, которое вначале объявило о размещении валютных облигаций для физических и юридических лиц через БВФБ с доходностью выше ставок по банковским депозитам. А с 6 апреля ведомство начало размещение и рублевых облигаций с доходностью 24% годовых и сроком обращения в пределах 16 дней.   

Эксперты отмечают, сто высокие ставки по облигациям выглядят странно. Ведь Минфин, представляя правительство, является более надежным заемщиком, чем коммерческие банки, то есть и доходность по его инструментам должна быть ниже, чем по банковским депозитам.

Теперь у физических лиц теоретически снова появляется возможность вложения рублевых средств на короткие сроки с высокой доходностью, которая была потеряна в связи со снижением ставок по сберегательным депозитам до уровня ставок по вкладам до востребования.

Однако, воспользоваться новыми возможностями довольно сложно, так как для того, чтобы приобрести облигации Минфина, необходимо заключать договор с банками, имеющими право работать на БВФБ. Банки при этом потребуют заплатить комиссию, которая может забрать значительную часть процентного дохода по облигациям.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя